ПОИСК
Політика

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко: «До третьего тура не дойдет»

0:00 30 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению эксперта, реальным и эффективным методом срыва президентских выборов может стать отсутствие кворума в избиркомах перед началом голосования или во время подсчета голосов

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко не исключает, что на следующий день после второго тура президентских выборов имя нового главы государства наверняка известно не будет. «Ситуация (после второго тура президентских выборов.  — Авт. ) будет непростая. Думаю, что до третьего тура не дойдет. Будет патовая ситуация, когда точно никто не сможет сказать, кто все-таки выиграл выборы. В конце концов, это будет продолжаться несколько недель, пока не появится скорее политическое, чем правовое решение о выходе из ситуации», — так в интервью «Интерфакс-Украина» глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко спрогнозировал развитие ситуации после президентских выборов.

По мнению Александра Черненко, после второго тура Украине стоит ожидать жесткого противостояния между двумя сторонами. «Наверняка будет давление на Центризбирком, и могут быть самые радикальные сценарии — до блокировки работы ЦИК народными депутатами. Не исключено и обжалование результатов голосования в суде, в котором сейчас двоевластие (речь идет о Высшем административном суде Украины.  — Авт. )», — привел варианты возможного развития событий представитель КИУ.

При этом глава Комитета избирателей Украины перечислил несколько методов признания выборов недействительными, а также фальсификаций на отдельных избирательных участках, которые могут использовать команды борющихся за власть. В качестве примера возможных вариантов срыва выборов Александр Черненко рассказал следующее: кандидаты в президенты могут отозвать своих членов из окружных и избирательных комиссий. «Опасность срыва выборов из-за отсутствия кворума перед началом голосования или уже во время подсчета голосов является самой реальной и самой эффективной», — считает глава Комитета избирателей.

Верховная Рада, пытаясь противостоять такому варианту развития событий, на внеочередном заседании в четверг в первом чтении приняла изменения в закон «О выборах Президента». Нововведение заключается в том, что для признания результатов выборов на том или ином участке кворум (то есть большинство) членов комиссий не обязателен. Таким образом, если один из кандидатов отзовет своих представителей из избиркома, то оставшиеся члены смогут подвести итоги голосования. «Изменения обеспечат, независимо от воли одного из кандидатов, полное формирование комиссий и их работу в день выборов. Я просил бы всех сделать шаг, который гарантирует нам 8 февраля получение информации о фамилии следующего президента», — заявил в четверг с трибуны парламента автор законопроекта Александр Лавринович. Правда, до вступления этой поправки в действие может и не дойти. Дело в том, что изменения были приняты только в первом чтении. И если парламент в течение последней недели перед вторым туром не утвердит эти поправки, то норма о кворуме в избирательных комиссиях для принятия решения останется в силе.

РЕКЛАМА

Кроме этого, глава КИУ Александр Черненко в числе возможных вариантов фальсификации назвал повреждение избирательных урн или пломб на них, в результате чего бюллетени, которые будут опущены в них, признаются недействительными. Члены избиркомов могут не подписать бюллетени, выдавая их избирателям. Впоследствии они также будут признаны недействительными. «Это радикальные способы, но через подобные манипуляции на отдельных участках можно достичь реальной суммы (голосов избирателей.  — Авт. ), которая могла бы повлиять на общий результат», — считает представитель Комитета избирателей.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів