ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Большинство в парламенте после выборов президента будет создано в течение нескольких недель»

0:00 2 лютого 2010
Премьер-министр надеется, что членами ее обновленной команды, которая займется реформами в стране, станут Сергей Тигипко, Арсений Яценюк и Анатолий Гриценко

После окончания избирательной кампании премьер-министр Украины Юлия Тимошенко готова найти в своей команде место для кандидатов, не прошедших во второй тур. «Думаю, что такую сильную и молодую команду с высоким интеллектом и необходимо собирать новому президенту», — заявила Юлия Тимошенко на встрече с представителями культуры и здравоохранения Херсонской области. По поводу политиков, для которых найдется достойное место в ее команде, Юлия Тимошенко сказала: «Я действительно после возможной победы хочу пригласить в команду и Сергея Тигипко, и Арсения Яценюка, и Анатолия Гриценко».

По словам главы правительства, она довольна тем, что Сергей Тигипко, вышедший на третье место в первом туре выборов, заявил о своей готовности занять кресло главы Кабмина. «Я очень рада тому, что Сергей Тигипко дал позитивный ответ, и думаю, что мы сразу после завершения президентских выборов начнем готовить программу для страны, начнем советоваться и составлять профессиональную команду на всех уровнях власти», — сообщила Юлия Тимошенко. Премьер выразила уверенность, что для утверждения Сергея Тигипко в должности премьер-министра в парламенте наберется достаточное количество голосов. «Большинство в Верховной Раде после выборов президента и после победы будет создано достаточно быстро. Ведь необходима исключительно воля президента, чтобы создать большинство в парламенте. И именно поэтому я считаю, что большинство в парламенте после выборов президента будет создано в течение нескольких недель». Таким образом, глава правительства продемонстрировала, что с уважением относится к мнению избирателей, проголосовавших в первом туре за Сергея Тигипко и других, близких ей по взглядам и нацеленных на проведение эффективных реформ в Украине, кандидатов. Она готова предоставить этим политикам возможность осуществить их идеи в рамках обновленной системы государственной власти. От имени своей команды Юлия Тимошенко заявила, что «мы готовы именно к такому объединению усилий ради публичного обсуждения и создания программы развития, модернизации и реформ в стране».

Как известно, Сергей Тигипко не единожды заявлял о своей готовности возглавить Кабмин после окончания избирательной кампании. Что касается опыта сотрудничества с нынешним премьер-министром, то ранее в интервью журналу «Профиль» Сергей Тигипко сказал: «Я дал добро идти в правительство Тимошенко (речь идет о предложении, поступившем политику около года назад. Тогда он членом Кабмина не стал, но в течение нескольких месяцев возглавлял Совет инвесторов при правительстве.  — Ред. ) и сделать все, чтобы авторитет этого правительства и лично премьер-министра был максимально высоким». Тогда же, около года назад, Сергей Тигипко в интервью «Украинской правде» конкретизировал: «Я готов поддерживать то, что Тимошенко делает с естественными монополиями. Мне нравится, когда стараются убрать посредников с энергетических рынков. Мне нравится, что деятельность «Укрзалiзницi» становится более прозрачной… Эти шаги далеко непопулярны, поскольку влияют на цену товаров. Но она все равно их делает. Это необходимо сделать сегодня, чтобы завтра жить было легче».

Очевидно, подобными же соображениями следует руководствоваться также Арсению Яценюку и Анатолию Гриценко, дабы сформировать сильную команду профессионалов-реформаторов, которым по плечу вывести страну к европейским стандартам жизни.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів