ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко заявила, что в Украине не хватает свободы слова, а Виктор Янукович призвал отказаться от популизма

0:00 2 лютого 2010
Премьер-министр и лидер Партии регионов приняли участие в шестой ланч-конференции, организованной Фондом Виктора Пинчука в рамках Всемирного экономического форума в Давосе

В швейцарском городе Давос завершил работу юбилейный, сороковой Всемирный экономический форум, в рамках которого украинский бизнесмен и меценат Виктор Пинчук организовал два крупных мероприятия — третий круглый стол по вопросам благотворительности и шестую ланч-конференцию «Президентские выборы: что ожидает Украину?». Участники ланч-конференции смогли пообщаться с двумя финалистами президентской кампании — премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

Перед телемостами с претендентами на высший государственный пост в Украине организаторы ланч-конференции продемонстрировали присутствующим трейлер фильма «Мистер и миссис Смит», где герои Бреда Питта и Анджелины Джоли «изображали» Юлию Тимошенко и Виктора Януковича. Видеоклип назвали «Мистер и миссис Y».

Во время прямого включения Юлия Владимировна, обращаясь к присутствовавшим в Давосе экс-кандидатам на пост президента Сергею Тигипко и Арсению Яценюку, пригласила их во власть после своей победы на выборах. «Этим кандидатам в президенты не надо ждать, когда настанет светлый момент следующих президентских выборов. Я хочу публично на большой мировой арене пригласить их к совместной работе», — сказала г-жа Тимошенко, подчеркнув, что программы политиков во многом совпадают с ее собственной программой. «Их желание сделать сильной Украину совпадает с моим. Их желание создать красивую модерную Украину совпадает с моим желанием, — отметила премьер и добавила: — С Арсением мы прошли достаточно напряженный путь работы во власти. Это был нелегкий путь. Но не потому, что мы плохо вместе работали, а потому что политикум был неспокойный, возбужденный и нескоординированный… Я уважаю желание этих двух политиков строить свои мощные партии современного типа, демократические. И на парламентских выборах, если до этого два с половиной года поработают во власти, они покажут чрезвычайно высокие результаты».

Говоря о проблемах, существующих сейчас в нашем государстве, Юлия Владимировна в частности подчеркнула, что в стране не хватает свободы слова: «Украине необходима модернизация, начиная с усиления свободы слова. Нам есть над чем работать», — отметила премьер и добавила, что главными проблемами последних лет стали политическая реформа 2004 года и отсутствие у руководства государства воли к реформированию.

РЕКЛАМА

Лидер Партии регионов Виктор Янукович во время телемоста находился в Запорожье. Обращаясь к участникам ланч-конференции, оппозиционный политик заявил, что Украине необходимо избавиться от популизма. По его словам, «помаранчевая» команда за последние пять лет сделала все, чтобы настроить общество против себя. «Пессимизм, появившийся в обществе, потихоньку уходит в прошлое. И появляется оптимизм. Потому что результаты первого тура (президентских выборов.  — Авт. ) дают оптимизм», — отметил он.

Виктор Янукович заявил, что он всегда был сторонником создания газотранспортного консорциума в составе Украины, России и европейских потребителей газа. «Я не хочу, чтобы мы остались с трубой как собака на сене», — сказал политик, добавив, что он не хочет также, чтобы через пять лет трубопроводы Южный и Северный поток лишили Украину транзита газа. Отметив, что сегодня Россия, Беларусь и Казахстан далеко продвинулись в вопросах создания единого экономического пространства, Виктор Федорович подчеркнул, что намерен интегрировать Украину в этот процесс на принципах Всемирной торговой организации.

РЕКЛАМА

Кстати, находясь в Запорожье, Виктор Янукович принял участие еще в одном телемосте — с районными центрами Бердянском, Энергодаром и Мелитополем. Лидер Партии регионов пообещал, что в течение 2010 года средний уровень пенсии будет повышен до 2 тысяч гривен, а минимальная составит 1200 гривен. «В течение 2010 года мы будем четыре раза поднимать пенсии и выйдем на эти параметры», — заявил он. Как сообщает пресс-служба Партии регионов, Виктор Янукович намерен также вернуть систему десятилетнего среднего образования и создать условия для того, чтобы молодые специалисты, завершив обучение, оставались работать в Украине.

Перед участниками ланч-конференции в Давосе выступили и экс-кандидаты на пост президента Сергей Тигипко и Арсений Яценюк. Говоря о задачах будущего главы государства, Сергей Леонидович отметил, что новый президент должен позаботиться о том, чтобы в стране было больше демократии, рыночной экономики и социальной справедливости. «Не должно быть как сейчас, когда государство понемногу помогает всем и дотирует газ и пенсионеру, и миллионеру», — цитирует г-на Тигипко «Украинская правда».

РЕКЛАМА

Арсений Яценюк заявил, что не примет приглашения от нового главы государства работать во властных структурах. Отметив, что его место в оппозиции, Арсений Петрович сказал: «Через пять лет мне будет очень не хватать мистера и миссис Y».

Ланч-конференция — крупнейшее мероприятие, на котором обсуждаются проблемы Украины, — ежегодно проходит в Давосе во время Всемирного экономического форума. Дискуссии на украинском ланче призваны сформировать мнение представителей международных деловых и политических кругов о ключевых тенденциях развития современной Украины. Фонд Виктора Пинчука и международная инвестиционно-консалтинговая компания EastOne проводят Украинскую ланч-конференцию в Давосе с 2005 года. В этом году мероприятие посетило более 300 человек, среди которых известные бизнесмены, политики, общественные деятели и журналисты.

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів