ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Для реформ необходима политическая воля. Она у меня есть»

0:00 3 лютого 2010
Премьер уверена, что после окончания президентских выборов в Украине наконец наступит политическая стабильность

«Мир возлагает на Украину большие надежды как на страну, которая может привлечь инвестиции, поднять экономику, дать новое качество сотрудничества», — заявила премьер-министр Юлия Тимошенко в эфире телеканала ICTV, комментируя свое выступление в ходе телемоста, состоявшегося в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

«Для всего мира требовалось услышать несколько вещей. Первое — это то, что в Украине будет политическая стабильность, иначе нет смысла рассчитывать на приход инвестиций, на партнерство с Европейским Союзом, на партнерство с другими странами», — сказала глава правительства. При этом Юлия Тимошенко подчеркнула, что она заверила своих собеседников в Давосе: после президентских выборов в Украине наступит определенность, порядок, прогнозированность и будет построена настоящая рыночная современная экономика. «И, безусловно, Украина сможет продемонстрировать своему народу настоящую справедливую систему и власти, и распределения ресурсов», — отметила премьер.

Юлия Тимошенко убеждена, что для достижения нового качества политики в Украине нужно объединиться. «Я хочу серьезных, фундаментальных перемен, я хочу построить красивую страну. И именно поэтому стране нужна команда», — сказала глава правительства, отвечая на вопрос ведущей о том, что стоит за ее предложением Сергею Тигипко занять премьерский пост. «Если люди в стране отдали свое предпочтение, в том числе Сергею Тигипко, Арсению Яценюку, Анатолию Гриценко, я не думаю, что нужно игнорировать это желание и это видение людей… Прислушиваясь к гражданам и думая об их интересах, я предложила всей команде кандидатов в президенты первого тура от демократических сил создать после этого качественную программу борьбы с кризисом, программу подъема экономики, построения справедливого государства. Я предложила им объединить усилия», — подчеркнула Юлия Тимошенко.

Глава Кабмина убеждена, что политики могут представлять разные партии, но им необходимо действовать совместно, чтобы дать стране новую качественную команду. «Именно поэтому я предложила Сергею Тигипко должность премьер-министра. Точно так же я убеждена, что и Арсений Яценюк, и Анатолий Гриценко смогут найти для себя гармоничную позицию в новой команде. Я все для этого сделаю», — сказала премьер, обратив внимание на слова Сергея Тигипко о том, что он не будет отказываться от предложения занять пост главы правительства после окончания выборов. «Это совершенно логично. Потому что не нужно ожидать следующих выборов президента, следующих выборов в парламент, когда можно сразу же, 9 февраля, после завершения второго тура выборов, начать формирование для страны новой истории и новой стратегии, открывая для нее новый путь», — отметила Юлия Тимошенко. Глава Кабмина уверена, что после завершения избирательной кампании в парламенте в короткие сроки удастся создать стабильное большинство, которое и сформирует новое правительство не по коалиционному, а по профессиональному принципу.

РЕКЛАМА

При этом премьер заявила, что сделает все возможное и невозможное, чтобы выборы прошли без фальсификаций. «Я не хочу повторения фальсификаций 2004 года, во главе которых стоял Виктор Янукович», — сказала Юлия Тимошенко, отметив, что атака, предпринятая Партией регионов на министра внутренних дел Юрия Луценко, связана с ролью милиции в избирательном процессе: «Именно милиция по своим функциям обязана остановить «карусели», вброс бюллетеней, нечестное голосование на дому без медицинских справок, регистрацию для голосования людей, которых нет в электронном реестре. Понимаете, милиция — это надежда на то, что выборы будут защищены от фальсификаций. И поэтому так предметно расправляются с министром», — подчеркнула глава правительства. «Но я хочу успокоить страну: Луценко сегодня работает в должности исполняющего обязанности министра внутренних дел, работает успешно, и работает вся система милиции. А то, что наши оппоненты расшатывают сегодня стабильность, порядок в стране, расшатывают и дальше систему власти, я думаю, что это не добавляет им авторитета в обществе», — отметила премьер.

Отвечая на вопрос о том, каким будет ее первый указ в случае победы на выборах, Юлия Тимошенко сказала: «Первую подпись я поставлю под новым бюджетом на 2010 год, который возобновит социальную справедливость, существенно повысит заработные платы и пенсии. Кроме того, первый раз за 18 лет финансовый ресурс останется в селах, поселках и городах — там, где люди живут и платят налоги». Глава правительства отметила, что сегодня все эти деньги собираются в центр, а местные бюджеты остаются без ресурсов для развития. «Поэтому все, что составляет финансы государства, останется на местах. Бюджетная реформа — это и есть начало финансовой справедливости, это и есть основы серьезной, обновленной социальной политики, и в том числе это поддержка реального сектора экономики, а это — выход из кризиса», — заявила премьер-министр. По ее словам, первые указы будут также посвящены мерам по наведению порядка, стабильности, прекращению хаоса в Украине. При этом Юлия Тимошенко отметила: «Очень тяжело будет проводить все реформы. Для этого необходима политическая воля. Но она у меня есть».

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів