ПОИСК
Політика

Анна Герман: «Виктор Янукович сделает все, чтобы восстановить доверие европейских лидеров к Украине»

0:00 3 лютого 2010
Заместитель председателя Партии регионов заявила, что оппозиция готова к объединению со всеми политическими силами Украины, которые будут работать на стратегию перемен

В ходе недавней пресс-конференции народный депутат, заместитель председателя Партии регионов Анна Герман, комментируя возможность создания нового большинства в парламенте после окончания президентской избирательной кампании, заявила: «Мы готовы к объединению со всеми политическими силами Украины, которые будут работать на стратегию перемен, предлагаемую Виктором Януковичем и рассчитанную до 2020 года». В то же время, по словам парламентария, к означенной стратегии можно добавлять различные нюансы из программ кандидатов, не прошедших во второй тур. Так, представители Партии регионов беседовали об этом и с Сергеем Тигипко, и с Арсением Яценюком, и с лидерами парламентских политических сил. «Это открытый диалог, и мы надеемся, что к нему присоединится широкий круг украинских политиков», — резюмировала Анна Герман.

Отвечая на вопрос о ситуации, сложившейся внутри партии, народный депутат, в частности, отметила: «Партия регионов едина, крепка и нацелена на победу. Что же касается Раисы Васильевны Богатыревой, я скажу, что очень уважаю этого политика. Она пользуется огромнейшим авторитетом и в Украине, и в нашей партии также. И я верю, что когда-нибудь мы снова будем вместе. Тем более что основной вопрос, из-за которого мы разошлись, уже не актуален. Ведь на днях Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что никто никого не должен втягивать в НАТО, поскольку этот вопрос может решать только народ. Эта позиция абсолютно совпадает с позицией нашего лидера. И коль эти позиции созвучны, то я думаю, что Раиса Васильевна пересмотрит свои взгляды».

Заместитель председателя Партии регионов уверена, что после победы на президентских выборах к их политической силе присоединится еще больше людей. Впрочем, по словам Анны Герман, наибольшую поддержку Виктор Янукович получил, находясь в оппозиции: именно тогда партия приняла в свои ряды миллионного члена. «Это очень показательно, что люди приходят в то время, когда тебе тяжело, а не когда ты победитель. Но мы будем пополнять свои ряды, мы будем укреплять нашу партию», — отметила депутат.

Отвечая на вопрос, будет ли Партия регионов призывать своих сторонников для поддержки Виктора Януковича выходить на улицы, Анна Герман заявила: «Мы свою победу будем защищать. Если для этого нужно, чтобы свою позицию продемонстрировали люди, то в каждом регионе такая демонстрация будет. Но мы против того, чтобы выводить людей на улицы. Мы просим людей в Украине сохранять спокойствие и согласие, не допускать гражданских столкновений и конфликтов. Это наша позиция, и я думаю, что люди к ней прислушаются».

РЕКЛАМА

Коснувшись возможной инициативы провести конституционную реформу для усиления полномочий президента Украины, Анна Герман сообщила, что Партия регионов намерена идти только по пути развития демократии в стране. «Власть в Украине не может принадлежать одному человеку. Поэтому должен существовать раздел власти», — отметила она. И добавила: «Сильный президент и президент с сильными полномочиями — это не одно и то же. Например, когда Александр Квасьневский был президентом Польши, у него были такие же полномочия, как сейчас у Виктора Ющенко. Нынешний Президент Украины имеет достаточно полномочий, чтобы руководить страной. Просто ему попалась очень конфликтная партнерша. Если бы Тимошенко и Ющенко были хорошими партнерами и взаимодополняли друг друга, а не боролись между собой, мы бы сегодня имели совсем другой результат для Украины. Я думаю, что сила президента в том, чтобы его слово претворялось в дело. Сила президента — в его авторитете, в том, чтобы он заботился не только о своем окружении, а в первую очередь об обездоленных и обиженных, которых в стране — миллионы. Сила президента в том, что он выполняет Конституцию, а не топчется по ней. Сила президента в том, что он понимает, насколько демократизация важна для будущего Украины, и готов развивать демократию в государстве. Сила президента — в способности вести Украину путем евроинтеграции и повышения стандартов жизни украинских граждан до уровня европейских. Если слабому президенту дать большие полномочия, то он даже ими не сможет воспользоваться».

Комментируя заявление ряда послов европейских стран по поводу того, что лидеры их государств официально не объявляли о своей поддержке украинского премьера на президентских выборах, Анна Герман сказала: «Тимошенко наносит большой вред процессам евроинтеграции Украины тем, что без разрешения лидеров европейских стран заявляет у себя в роликах, что якобы ее как кандидата в президенты поддерживают Ангела Меркель и Николя Саркози. Мы знаем, что в Германии и Франции возмущены таким панибратством украинского премьера». По мнению замглавы Партии регионов, это может привести к тому, что «европейские лидеры вообще будут бояться фотографироваться с украинскими политиками». «Со своей стороны Виктор Янукович сделает все, чтобы восстановить доверие европейских лидеров к Украине. А начинать он будет с поднятия стандартов жизни в Украине до европейских», — сказала Анна Герман.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів