ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «После президентских выборов срочная служба в армии будет отменена»

0:00 4 лютого 2010
Премьер-министр призвала граждан 7 февраля сделать свой выбор, а не голосовать против всех

После президентских выборов в стране будет отменена срочная воинская служба и осуществлен переход на контрактную армию. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила в ходе рабочей поездки в Тернопольскую область. «Контрактная армия будет, и срочная служба прекратится после того, как мы с вами завершим президентские выборы», — подчеркнула глава Кабмина, напомнив, что законопроект о переходе на контрактную армию был зарегистрирован в парламенте сразу после досрочных парламентских выборов в 2007 году. «В нем есть стратегия перехода на контракт-ную армию, есть сметы, есть видение, как это сделать. Но принятию этого законопроекта помешала политическая борьба перед выборами и нежелание оппонентов дать мне возможность выполнить обязательства перед обществом», — пояснила Юлия Тимошенко. Премьер выразила уверенность в том, что по окончании президентских выборов вопрос будет рассмотрен еще раз и закон примут безотлагательно.

Помимо этого, сразу после окончания президентской избирательной кампании Юлия Тимошенко намерена предпринять шаги для пересмотра Военной доктрины Украины. «Военная доктрина должна быть более современной, сбалансированной. Украинская армия будет сильной», — заявила глава правительства, отметив, что дееспособная армия является залогом независимости страны: «Для меня лично армия — это и независимость нашего государства, и способность вести правильную политику в мире, и защищать свои границы от тех рисков, которые есть и которые не нужно упрощать».

Юлия Тимошенко еще раз призвала избирателей сделать свой выбор, а не голосовать против всех. Такое голосование, по ее словам, означает подпись «под черной страницей истории Украины». По мнению главы правительства, технологию голосования против всех использует Партия регионов во главе с Виктором Януковичем, «потому что каждый такой голос уменьшает количество голосов против него».

При этом Юлия Тимошенко считает, что решение Верховной Рады об отставке Юрия Луценко с должности министра внутренних дел свидетельствует о намерениях оппозиции сразу после выборов сформировать парламентское большинство, тогда как некоторые экс-кандидаты в президенты от демократического лагеря обещали после президентских провести досрочные парламентские выборы. «Если придет оппозиция — депутатов будут покупать, как килограмм мяса. Они будут в большинстве через 20 минут, ведь продажность в политике безгранична. И тогда это будет уже 300 голосов, а это (позволит внести.  — Авт. ) и изменения в Конституцию. И тогда Януковичу не нужны парламентские выборы, он будет иметь все, что необходимо», — считает действующий глава Кабмина.

РЕКЛАМА

Комментируя обещание Виктора Януковича провести досрочные парламентские выборы, Юлия Тимошенко высказала предположение, что лидер оппозиции таким образом ситуативно подыгрывает кандидатам, не прошедшим во второй тур, которые рассчитывают создать свои фракции в новой Верховной Раде.

Примечательно, что теледебаты кандидатов в президенты на Первом национальном, на которые Виктор Янукович не пришел, посмотрели рекордное количество зрителей. Более 12 миллионов человек увидели выступление Юлии Тимошенко, что повысило долю телеканала в семь раз. Пять с половиной миллионов украинцев посмотрели выступление премьера на «5- том канале», транслировавшем передачу. Это тоже является рекордным показателем. Официальные теледебаты транслировал и телеканал «24», где их увидели еще 1 миллион 725 тысяч зрителей, а также областные государственные телерадиокомпании. Интересно, что «Большая политика с Евгением Киселевым» на телеканале «Интер» с участием Юлии Тимошенко, вышедшая в эфир накануне, 29 января, имела самый высокий рейтинг за все время существования передачи.

РЕКЛАМА

509

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів