ПОИСК
Політика

Михаил Папиев: «Из-за того что Кабмин не выполняет Закон о повышении соцстандартов, каждый пенсионер недополучает от 150 до 300 гривен»

0:00 4 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера под стенами Кабинета министров состоялся митинг общественных организаций пенсионеров, ветеранов и детей войны

Вчерашний митинг под стенами здания правительства — не первая акция протеста, на которой участники требуют от премьер-министра немедленно начать выполнение закона о повышении социальных стандартов в Украине. В среду митингующие «вооружились» еще и информацией о том, что Генпрокуратура подала иск о признании противоправным и отмене постановления Кабмина, из-за которого не был пересчитан размер пенсий.

В частности, как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, во время проверки ГПУ было установлено нарушение требований законодательства при принятии правительством постановления от 23 декабря 2009 года. Этим постановлением, вопреки положениям законов об общеобязательном государственном пенсионном страховании и об установлении прожиточного минимума и минимальной зарплаты, не предусмотрен перерасчет с 1 января 2010 года пенсий в связи с повышением прожиточного минимума. Но протест Генпрокуратуры на указанное постановление правительство отклонило. Поэтому в Окружной админсуд Киева был подан иск о признании его противоправным и отмене.

Комментируя на митинге сложившуюся ситуацию, народный депутат и министр социальной политики и труда в оппозиционном правительстве Михаил Папиев сказал: «Правительство сегодня продолжает дерзко не выполнять закон о повышении социальных стандартов. Юлия Тимошенко не выполнила протест Генпрокуратуры, признавшей ее действия незаконными и подлежащими аннулированию. Из-за этого каждый пенсионер недополучает от 150 до 300 гривен. Ко мне обращаются пенсионеры с вопросом, почему премьер-министр уже второй месяц выплачивает пенсии в размерах прошлого года?»

Более того, Михаил Папиев привел данные по зарплатам в бюджетной сфере, вернее, расчеты, сколько именно сейчас недополучают врачи и учителя, а также милиционеры. Так, каждый учитель, врач или работник культуры недополучает в среднем от 600 до 1000 гривен в месяц. И все это происходит потому, что до сих пор не введен минимальный размер заработной платы — 869 гривен. Также вследствие невыполнения Кабмином закона о повышении социальных стандартов каждый милиционер недополучает около 1200 гривен в месяц.

РЕКЛАМА

Пенсионеры, ветераны и дети войны одобрили на митинге народные требования к премьер-министру Юлии Тимошенко. А именно: безотлагательное выполнение протеста Генпрокуратуры в части исполнения закона о повышении соцстандартов. Если же премьер-министр и далее будет игнорировать конституционные требования, то участники митинга намерены обратиться за помощью к мировой общественности и в Европейский суд по правам человека.

Митингующие в сопровождении народных депутатов Михаила Папиева и Ярослава Сухого попытались передать руководству Кабмина народные требования, но милицейский кордон не пропустил их в правительственное здание. Впрочем, как и в предыдущий раз. «Эта власть боится собственных пенсионеров!» — вынужден был констатировать Михаил Папиев.

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів