ПОИСК
Політика

Юрий Мирошниченко: «Наши оппоненты хотят еще до голосования во втором туре породить недоверие и поставить под сомнение его результаты»

0:00 4 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Партии регионов подвели итоги мониторинга первого и проанализировали процесс подготовки ко второму туру президентских выборов в Украине

Одним из главных условий избрания нового президента Украины является полная прозрачность процесса выборов и отсутствие малейших сомнений в их легитимности. В избирательном штабе Виктора Януковича это хорошо понимают, поэтому инициировали проведение правового мониторинга избирательной кампании в рамках проекта «За чистые выборы».

«17 января состоялись конкурентные, честные и демократические выборы»

На днях были подведены первые итоги исследования и обнародованы его результаты. «Название проекта является лейтмотивом избирательной кампании Виктора Януковича. Потому что только тот президент Украины, в легитимности избрания которого не будет и тени сомнения, сможет проводить в стране необходимые системные реформы. Поэтому нам так важен мониторинг избирательной кампании», — заявил во время пресс-конференции народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко, представляя результаты наблюдения за ходом голосования в первом туре выборов и за процессом подготовки ко второму.

«Хочу сообщить приятную новость. Первый тур прошел на высоком демократическом уровне. Нарушения были, но они не имели системного характера», — заявил Юрий Мирошниченко. В подтверждение он процитировал ряд высокопоставленных чиновников Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые считают, что 17 января состоялись «конкурентные, честные и демократические выборы». «Такая оценка важна, потому что ее дали незаангажированные наблюдатели, и она легитимизирует новоизбранного президента», — считает Юрий Мирошниченко.

При этом оппозиционный политик обратил внимание на то, что их оппоненты утверждают обратное: дескать, в первом туре было много нарушений и фальсификаций. «Наши оппоненты хотят еще до голосования во втором туре породить недоверие и поставить под сомнение его результаты, создавая, таким образом, основу для будущего непризнания результатов второго тура. Это попытки БЮТ и его лидера Юлии Тимошенко вопреки демократическим выборам сохранить власть», — заявил Юрий Мирошниченко. Народный депутат не исключил, что с целью сорвать выборы могут быть предприняты попытки повредить бюллетени или помешать каким-либо образом работе избирательных комиссий. Во избежание такого поворота событий Юрий Мирошниченко сообщил, что в день второго тура выборов в штабе Партии регионов будет работать бесплатная телефонная линия 0 800 502 287, куда каждый избиратель сможет позвонить и рассказать о нарушениях во время голосования.

РЕКЛАМА

«Людей пугали цифрами. Мол, 10-16 процентов будут голосовать на дому. В действительности таких избирателей оказалось чуть больше трех процентов»

В свою очередь коллега г-на Мирошниченко, народный депутат Елена Бондаренко, рассказала о попытках оппонентов лидера Партии регионов повлиять на результаты второго тура. Парламентарий напомнила о скандалах, связанных с вопросом голосования на дому без предоставления медицинской справки, имевших место накануне 17 января. Напомним, тогда в обществе активно муссировалась тема фальсификации результатов первого тура с помощью искусственного увеличения количества избирателей, голосующих на дому. «Людей пугали цифрами. Мол, будет 10-16 процентов голосовавших на дому. В действительности 17 января таких избирателей оказалось чуть больше трех процентов. Более того, больше всего граждан голосовало на дому в тех регионах, где большинство получила действующий премьер-министр», — такую статистику обнародовала Елена Бондаренко.

Еще одним методом нечистоплотного ведения избирательной кампании Елена Бондаренко назвала рекламный ролик премьер-министра в окружении лидеров ведущих европейских стран, которые якобы выражают ей поддержку как будущему президенту Украины. «Этот ролик уже стал причиной международного скандала, так как послы Польши, Германии и Франции в Украине заявили о незаконности использования видеоряда с руководителями их стран в предвыборном агитационном ролике», — отметила Елена Бондаренко, процитировав Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ в Украине: «Федеральное правительство не выступало, и не будет выступать в поддержку ни одного из кандидатов в президенты Украины». Подобные заявления, по словам народного депутата, сделали послы Франции и Польши. «Это очевидное манипулирование общественным мнением в пользу одного кандидата. Кстати, данная методика была использована Тимошенко и в отношении Тигипко, когда она заявила, что политик согласился занять пост премьера. И делается это для того, чтобы повлиять на результаты второго тура выборов», — утверждает Елена Бондаренко.

РЕКЛАМА

Ситуацию с увольнением министра внутренних дел, а точнее — молниеносное восстановление Юрия Луценко на посту главы милицейского ведомства, Елена Бондаренко также назвала в числе факторов, влияющих на волеизъявление граждан. «Закон «О Кабинете министров» гласит, что кандидатуру на пост первого заместителя министра (которым стал Юрий Луценко.  — Авт. ) вносит сам министр. Поэтому попытка сделать Луценко первым замом, чтобы сохранить за ним должность руководителя милицейского ведомства, — нелегитимна, как и его пребывание на этом посту», — считает народный депутат от Партии регионов. По ее мнению, карьерные кульбиты в МВД объясняются «попыткой привлечь милицию на сторону одного из кандидатов». Елена Бондаренко напомнила, что МВД является структурой, которая призвана защищать интересы всех граждан страны, но человек, возглавлявший это ведомство, не нашел в себе силы дистанцироваться от политики и заявил о поддержке одного из кандидатов, участвующего в выборах. А это является грубейшим нарушением принципов демократических выборов.

В связи с этим оппозиционный политик сказала: «Мы призываем оппонентов не нарушать законы Украины, и, главное, избирательное законодательство. Ведь за такие преступления можно получить до 10 лет заключения. Сотрудники милиции должны трижды подумать, прежде чем совершить что-либо противозаконное». Оппозиция также опасается, что в Украине возможен и силовой вариант захвата власти. В связи с этим Елена Бондаренко заявила: «Сегодня неуместны даже аналогии с 2004 годом, когда ни один правоохранитель и пальцем не тронул митингующих». «Силовой вариант» и углубление политического конфликта погубит президента, который намеревается прийти к власти подобным образом. Поэтому избирательная кампания Виктора Януковича строится исключительно на дискуссии о будущем страны, и легитимность, то есть законность вступления на должность, для лидера регионалов очень важна», — сказала Елена Бондаренко.

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів