ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Я хочу, чтобы весь мир знал, что честным выборам в Украине пришел конец»

0:00 5 лютого 2010
Изменение закона о выборах президента за несколько дней до голосования премьер называет дорогой к фальсификациям и проявлением слабости оппозиции

В связи с изменениями к Закону «О выборах Президента Украины», принятыми 3 февраля Верховной Радой по инициативе Партии регионов, премьер-министр и кандидат на пост главы государства Юлия Тимошенко выступила со специальным заявлением.

Напомним, что речь идет об отмене нормы, согласно которой заседание избирательной комиссии является полномочным, если в нем принимает участие не менее двух третей от списочного состава. «За три дня до голосования в закон были внесены изменения, которые полностью разрушают выборы президента. Делают их фальшивыми, нечестными, неконтролируемыми, — считает Юлия Тимошенко.  — Это сделано потому, что Янукович не верит в свою победу и только за счет фальсификаций хочет получить результат».

До внесения этих изменений, отметила глава правительства, все избирательные комиссии формировались пропорционально: половина представителей от Партии регионов, половина — от БЮТ. По словам премьера, это давало надежду, что результаты выборов и процесс голосования будут проконтролированы. «Новая редакция закона, которая принималась с нарушением всех регламентных норм, по сути, разрушает этот паритет и равенство в правах контроля за выборами. Теперь можно выбрасывать без суда и следствия членов избирательных комиссий и создавать их (комиссии.  — Авт. ) на базе представителей только одного кандидата», — заявила Юлия Тимошенко. По ее мнению, такая ситуация ставит под угрозу проведение выборов, поэтому она намерена предпринять чрезвычайные меры.

«Прежде всего я обращаюсь к Президенту Украины. Если он чувствует, что является гарантом Конституции, если он чувствует, что несет ответственность за продолжение развития демократии в нашем государстве, — на этот закон нужно немедленно наложить вето (вчера Виктор Ющенко подписал этот закон.  — Авт. ). Если вето не будет наложено, я буду считать, что Президент является участником всех этих процессов по разрушению честных выборов», — говорится в заявлении Юлии Тимошенко. Премьер-министр отметила, что намерена встретиться с послами стран «Большой восьмерки» и представителями миссии ОБСЕ в Украине, а также пригласить всех иностранных послов в Украине, чтобы «проинформировать их о том, что с момента подписания (Президентом.  — Авт. ) закона, который был принят в парламенте, выборов в стране больше нет. И они уже не будут иметь значения, потому что все будет фальсифицировано — от первой до последней цифры».

РЕКЛАМА

«Я хочу, чтобы весь мир знал, кто и на каких основаниях разрушает зародившиеся ростки демократии в Украине. Я хочу, чтобы весь мир знал, что честным выборам в Украине пришел конец. И хочу, чтобы мир, равно как и все общественные организации, все демократические люди в нашем государстве, дали свою оценку. Я буду бороться за то, чтобы закон остался в той редакции, в которой он был, и чтобы выборы в государстве все же состоялись», — заявила Юлия Тимошенко.

Премьер категорически отвергла возможность сотрудничества с лидером Партии регионов после окончания избирательной кампании. «Янукович для меня — не лидер, не кандидат в президенты, а ставленник украинской олигархии, которая хочет и дальше забирать у государства все стратегические объекты».

РЕКЛАМА

Комментируя сложившуюся ситуацию, юрист, народный депутат Сергей Власенко в эфире «5-го канала» отметил, что законопроект об изменениях в Закон «О выборах Президента Украины» не должен был рассматриваться 3 февраля, поскольку не истек двухнедельный срок, в течение которого депутаты могли подавать к нему свои поправки: «Соответственно, законопроект не прошел и профильный комитет парламента. Но руководство Верховной Рады фактически «продавило» его принятие». При этом парламентарий подчеркнул, что в день выборов на одном участке или в округе могут появиться несколько избирательных комиссий. «И все они, согласно закону, будут легитимными», — считает Сергей Власенко. Кроме того, народный депутат заявил, что возможна ситуация, когда представители одного кандидата на своем закрытом заседании исключат из состава комиссии представителей другого кандидата. «Такая возможность прямо предусмотрена законом. Я разделяю наиболее пессимистические прогнозы: в случае подписания закона Президентом честных выборов в Украине не будет», — заявил народный депутат.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів