ПОИСК
Політика

Анна Герман: «Новому президенту нужно будет вернуть уважение к закону, а также доверие украинцев и зарубежных партнеров»

0:00 5 лютого 2010
Виктор Ющенко вчера подписал принятые Верховной Радой изменения к закону о выборах главы государства, позволяющие избиркомам устанавливать результаты голосования на участках любым количеством голосов

На внеочередном заседании парламента, инициированном фракцией Партии регионов, народные депутаты в целом приняли Закон «О внесении изменений в Закон «О выборах Президента Украины». За это решение проголосовало 233 парламентария: 172 «регионала», один «бютовец», 29 — от блока «Наша Украина-Народная самооборона», 27 коммунистов и четверо внефракционных депутатов. Документ, в частности, уточняет некоторые моменты, связанные с работой избирательных комиссий.

Как известно, во втором туре состав избиркомов формируется в пропорции 50 на 50, то есть одинаковое количество представителей кандидатов-финалистов. По закону заседание комиссии считается легитимным, если в нем принимают участие две трети от общего количества членов. Таким образом, один из кандидатов, дав своим представителям в избирательной комиссии соответствующее указание, фактически может сорвать работу комиссии. Именно этого и опасались «регионалы», инициировавшие принятие изменений к закону о выборах президента. По словам ряда представителей Партии регионов, у них была информация о том, что их оппоненты в день голосования предложат «своим» членам избиркомов не выходить на работу, вследствие чего Виктор Янукович может не досчитаться основного массива голосов.

Но в среду парламентарии изъяли из закона норму, гласящую, что заседание избиркомов является полномочным при наличии двух третей состава комиссии. И постановили: избирательная комиссия принимает решение большинством от присутствующих на ее заседании членов. Таким образом, отсутствие пункта о кворуме позволит избиркому принять решение (в том числе по результатам голосования на участке) любым количеством голосов.

Утверждение поправок к закону в Верховной Раде проходило очень непросто. Представители Партии регионов дежурили в сессионном зале всю ночь, дабы не позволить оппонентам заблокировать трибуну и тем самым сорвать голосование по законопроекту. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказала народный депутат, заместитель главы Партии регионов Анна Герман. По ее словам, принятие поправок к закону о выборах главы государства позволит избирательным комиссиям полноценно работать и сделает невозможным срыв второго тура голосования.

РЕКЛАМА

Комментируя заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что на второй тур президентских выборов в Украину наблюдатели от этого государства не приедут, г-жа Герман выразила надежду, что лидер соседней страны все же изменит свое решение и отправит к нам разумное количество легальных профессионалов. Ведь, по ее мнению, Украина и Грузия должны оставаться дружественными государствами и эмоции отдельных политиков не должны влиять на их отношения.

«Мы готовы принять любые результаты выборов. Мы не будем тянуть людей на баррикады, не будем нагнетать ситуацию в обществе. Мы будем делать все для того, чтобы экономика Украины быстрее заработала. Надеюсь, что после 7 февраля будет сформировано парламентское большинство, новое правительство, и они немедленно приступят к работе, — отметила заместитель главы Партии регионов и добавила: — Есть несколько вещей, которые нужно будет исправлять новому президенту. Это — возвращение уважения к закону. Нынешняя власть девальвировала его, так же, как и гривню. Это — возвращение доверия людей и зарубежных партнеров».

РЕКЛАМА

По мнению народного депутата, также немаловажным моментом является восстановление поддержки отечественного производителя. «В последнее время резко подпрыгнули цены на продукты питания в Украине. В частности на те, которыми наша страна как производитель гордилась, — на сахар и сало. Сегодня эти продукты мы импортируем, поскольку отечественного сала на рынке просто нет, а сахар скоро будет стоить, как черная икра».

Комментируя ситуацию с бюджетными выплатами, Анна Николаевна сослалась на выступление бывшего министра финансов Виктора Пинзеныка, который подчеркнул, что бюджетникам сейчас платит не государство, а Международный валютный фонд. В связи с этим народный депутат вспомнила осень прошлого года, когда исполнительная власть получила из государственной казны огромные суммы на борьбу с гриппом. «А сейчас никто не говорит ни про грипп, ни про то, куда эти деньги делись… Люди как умирали, так и умирают», — отметила г-жа Герман.

РЕКЛАМА

Что касается системы образования, то, по словам народного депутата, эта сфера также находится в катастрофическом положении. «Когда правительство закрыло на карантин вузы, студенты не учились, но те из них, которые учатся на коммерческой основе, все равно вынуждены платить деньги за лекции… Знаю, что руководству вузов дана негласная команда занижать экзаменационные оценки студентам-бюджетникам, чтобы детям не начисляли стипендию. Ведь бюджет пуст, — подчеркнула парламентарий и добавила: — Это все очень нечестно по отношению к молодым людям, к студентам. Такие вещи нас очень волнуют, поскольку подрывают доверие молодежи к власти. Это очень опасные процессы».

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів