ПОИСК
Політика

«Половина Украины будет иметь одного президента, а другая — другого»

0:00 5 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Эксперты не исключают, что изъятие из закона нормы о кворуме в избирательных комиссиях может привести к невозможности установить результаты выборов

Борьба команд кандидатов — финалистов избирательной кампании с возможными фальсификациями во время голосования избирателей идет с переменным успехом. Так, накануне первого тура выборов БЮТ в судебном порядке за несколько часов до открытия избирательных участков запретил гражданам голосовать на дому без предъявления медицинских справок. Запрет мотивировали желанием не допустить фальсификации результатов со стороны оппонентов.

За четыре дня до второго тура голосования уже оппозиция с целью предотвратить возможный срыв работы избирательных комиссий протащила через Верховную Раду свои поправки к избирательному законодательству. Согласно принятым изменениям подвести итоги голосования на участке члены избиркомов смогут и без наличия кворума (две трети членов комиссии), как этого требовал закон. Таким образом, как считают в Партии регионов, удастся избежать срыва выборов на отдельных участках, который якобы планируют сторонники БЮТ посредством отзыва «своих» членов комиссии в день голосования.

Впрочем, ряд политиков и экспертов не разделяют оптимизма членов Партии регионов. Так, заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера прогнозирует возникновение конфликтов внутри участковых и окружных избирательных комиссий. «То есть хотели как лучше — чтобы не было срыва голосования на участках, — а получится как всегда», — сказал член ЦИК. «Может возникнуть большое искушение — по заказу того или иного кандидата, например, в окружной комиссии, исключить неугодных членов», — пояснил Андрей Магера.

В свою очередь бывший министр финансов Виктор Пинзенык уверен: «Изъятие нормы относительно кворума создает риск невозможности установления результатов выборов. Из-за отсутствия требований относительно кворума может появиться несколько решений комиссий». При этом политик добавил, что избиркомы нужно было бы формировать не только из представителей двух кандидатов, но и из членов общественных организаций, чтобы не допустить блокирования результатов выборов.

РЕКЛАМА

Бывший член Центризбиркома, народный депутат Руслан Князевич высказал предположение, что изменение избирательного закона приведет к тому, что часть комиссий признает победителем выборов одного кандидата, а часть — другого. «Половина Украины будет иметь одного президента, а другая — другого. У нас в шахматном порядке один округ будет иметь одного президента, а другой — другого. Мы загоняем себя в такой тупик, что 2004 год покажется цветочками», — считает парламентарий. Кандидат политических наук, доцент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Валерий Гончарук предположил, что в случае вступления поправок в законную силу может сложиться патовая ситуация: «Теперь, грубо говоря, два члена участковой избирательной комиссии с председателем примут одно решение, а два других с секретарем комиссии — противоположное. И окружная комиссия по каким-то непонятным критериям должна решить, какое из этих решений является легитимным», — сказал эксперт. По его словам, такая ситуация даст повод для обжалования в судах решений не только участковых и окружных комиссий, но и Центризбиркома. «На правовом уровне признать выборы недействительными по всей стране фактически невозможно, но, с другой стороны, может сложиться ситуация, когда невозможно будет вообще достоверно установить результаты голосования», — отметил Валерий Гончарук.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів