ПОИСК
Політика

Геннадий Москаль решил посвятить себя депутатской деятельности, поэтому уволился с должности главы крымской милиции

0:00 5 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Заместитель главы Партии регионов Василий Джарты заявил: «Геннадий Москаль сбежал из Крыма»

Геннадий Москаль сложил полномочия главы крымской милиции, его обязанности будет исполнять Евгений Бидашко. Соответствующий приказ подписал первый заместитель министра внутренних дел Михаил Клюев, сообщает пресс-служба МВД. Таким образом, поставлена точка в более чем полугодичной эпопее, связанной с пребыванием Геннадия Москаля на посту начальника ГУ МВД Крыма.

Напомним, что в конце августа прошлого года народный депутат, член фракции «НУ-НС» Геннадий Москаль был назначен начальником крымской милиции. Тогда же в интервью изданию «Коммерсантъ-Украина» он пообещал, что обязательно сложит депутатские полномочия: «Есть определенный порядок сложения депутатских полномочий. И этот порядок будет соблюден в соответствии с действующим законодательством». Но, поскольку процесс расставания с депутатским мандатом затянулся, фракция Партии регионов потребовала от Геннадия Москаля определиться с местом постоянной работы, так как совмещение депутатства с работой в органах исполнительной власти запрещено законом. Регламентный комитет Верховной Рады даже подготовил соответствующие документы о принудительном лишении парламентария депутатских полномочий.

Дело дошло до суда и ознаменовалось своеобразным курьезом. Как позже рассказал первый вице-спикер Александр Лавринович, в суд Геннадий Москаль «принес справку о том, что он больше не является заместителем главы МВД, и дело закрыли. А он после завершения судебного разбирательства снова восстановился в должности заместителя главы МВД — начальника милиции Крыма. Человек работает на высокой должности в правоохранительных органах и демонстрирует такое просто шулерство: уволился на полдня, чтобы занести документы, а как только суд закрывает дело, через несколько часов — новое назначение».

После этого Верховная Рада, по словам Александра Лавриновича, намеревалась подать повторный судебный иск относительно незаконного совместительства депутата от «НУ- НС». Но парламентариев опередил Президент Украины Виктор Ющенко, издавший на днях указ о приостановке действия распоряжения Кабинета министров, которым Геннадий Москаль был назначен начальником Крымского управления МВД — замминистра внутренних дел Украины. Глава государства обратился также в Конституционный суд с просьбой проверить, соответствует ли это назначение Конституции.

РЕКЛАМА

Геннадий Москаль прокомментировал действия Президента так: «Официальный мотив — я совмещаю работу народного депутата с должностью заместителя главы МВД и главы ГУ МВД Крыма». При этом он отметил, что работал начальником крымской милиции исключительно… на общественных началах. «На этой должности я не получаю зарплату. Наоборот, каждый месяц плачу за дом, за водителя и за амортизацию автомобиля», — цитирует депутата «Украинская правда».

Впрочем, Геннадий Москаль не стал дожидаться вердикта Конституционного суда и отказался от поста главы крымской милиции, оставшись народным депутатом Украины, чем несказанно удивил «регионалов». Заместитель главы Партии регионов Василий Джарты заявил: «Геннадий Москаль сбежал из Крыма».

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів