ПОИСК
Політика

«Если в день выборов вы увидите, что кто-то агитирует за того или иного кандидата, — звоните в СБУ»

0:00 6 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Служба безопасности Украины просит граждан незамедлительно сообщать о нарушениях во время голосования на выборах президента

В воскресенье, 7 февраля, ровно в 8. 00 откроются избирательные комиссии, и до 20. 00 граждане Украины будут выбирать нового президента из двух кандидатов. С целью предотвращения втягивания избирателей в фальсификации во время голосования Служба безопасности напоминает, что на бюллетене и контрольном талоне должна быть фамилия и подпись члена участковой избирательной комиссии. Без такого автографа бюллетень считается недействительным. «После предъявления паспорта требуйте наличия на избирательном бюллетене печати и соответствующих подписей», — обращает внимание граждан СБУ. Каждый избиратель может получить лишь один избирательный бюллетень. «Если вы увидите, что кто-то выдает или берет несколько бюллетеней, немедленно сообщайте об этом по телефону доверия СБУ или обращайтесь к правоохранительным органам, которые будут дежурить на участке, и к наблюдателям», — призывает Служба безопасности Украины. Телефоны доверия в любой области можно узнать, посетив официальный сайт СБУ.

«Каждый гражданин может голосовать только за себя. Не пользуйтесь паспортами родственников или друзей. Вынос избирательного бюллетеня за границы участка, в том числе по просьбе посторонних лиц, является нарушением закона о выборах президента и основанием для привлечения к уголовной ответственности обеих сторон», — предупреждает СБУ.

Обо всех подобных нарушениях правоохранители просят граждан незамедлительно сообщать оперативным группам СБУ, которые будут вести наблюдение возле участков, или звонить в Службу безопасности. Также следует помнить, что в день голосования запрещено вести какую бы то ни было агитацию «за» или «против» любого кандидата. «Если вы увидите, что кто-то агитирует за того или иного кандидата, обратите на это внимание членов комиссии, наблюдателей и позвоните в СБУ», — говорится в обращении к избирателям. Кроме того, правоохранители напоминают, что печать, распространение и использование клеветнических материалов, унижающих честь и достоинство кандидатов в президенты, являются нарушением и пойманные за этими занятиями люди будут привлечены к ответственности. А лица, препятствующие осуществлению гражданами своего конституционного избирательного права, предостерегает СБУ, могут угодить за решетку сроком до трех лет.

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів