ПОИСК
Політика

Польша разрешит подавать документы для оформления визы через Интернет

0:00 6 лютого 2010
Новые правила оформления выездных документов вступят в силу с апреля 2010 года

Власти Республики Польша приняли решение, которое несколько облегчит жизнь украинцам, оформляющим польские национальные или шенгенские визы. Ожидается, что в Украине с апреля текущего года во всех консульских учреждениях будет введена новая система, позволяющая подавать документы для получения визы через интернет. Для этого на сайтах консульств разместят специальную форму, которую можно будет заполнить и сразу же определить дату подачи пакета документов непосредственно в консульство. Если аппликант (претендент на получение выездных документов) при заполнении анкеты сделает какую-либо ошибку, электронная система автоматически покажет ее.

Об этом новшестве УНИАН сообщил заместитель директора консульского отдела польского МИД Влодзимеж Здуновский. По словам дипломата, после заполнения электронной анкеты пакет необходимых для оформления визы документов можно будет сдавать в консульство как лично, так и по почте. Причем при личной подаче документов, подчеркнул г-н Здуновский, украинцам не придется выстаивать в долгих очередях, поскольку для этой процедуры определят конкретное время. Как сообщил дипломат, при использовании он-лайн анкеты документ моментально будет регистрироваться в электронной системе консульства, что позволит заметно ускорить процедуру выдачи виз. Более того, по уверениям г-на Здуновского, внедрение новой процедуры не повлечет за собой проблем, возникавших ранее при интернет-регистрации, когда посторонние лица «вламывались» в систему.

Влодзимеж Здуновский сообщил также, что польский МИД планирует ввести форму электронного ваучера. Туристам, едущим в Польшу, это позволит не предоставлять ни подтверждения о резервировании отеля или транспорта, ни прочих подобных документов — достаточно будет подать лишь соответствующее подтверждение от туристической фирмы. Представитель МИД Польши подчеркнул, что в России так называемое электронное консульство уже успешно действует и только в одной Москве 60 процентов виз выдается посредством этой системы. В качестве эксперимента аналогичная процедура сейчас запущена в консульстве Польши в украинском городе Луцке.

Кстати, на днях министр иностранных дел Петр Порошенко встретился со своим македонским коллегой Антонио Милошоски. Главы внешнеполитических ведомств согласовали вопрос подписания в первой декаде нынешнего февраля соглашения о безвизовом режиме поездок граждан Украины и Македонии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів