ПОИСК
Політика

«Не похоже на то, чтобы были какие-то массовые нарушения»

0:00 9 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Ряд международных наблюдателей высказали предположения, что второй тур президентских выборов в нашей стране прошел демократично

Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что во время второго тура президентских выборов в Украине не было зафиксировано массовых нарушений избирательного законодательства. Так, сообщает УНИАН, глава миссии наблюдателей Европейского парламента Павел Коваль, ссылаясь на предварительные выводы наблюдателей, заявил, что «не похоже на то, чтобы были какие-то массовые нарушения». Г-н Коваль отметил, что продолжается сбор отчетов наблюдателей на местах. После подведения итогов их выводы будут обнародованы. Отметив небольшую разницу между результатами Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, Павел Коваль сказал, что «в таких условиях очень важно тщательно отслеживать подсчет голосов». Немаловажным фактором, по словам главы миссии наблюдателей, является и добровольная передача власти в случае проигрыша одним из кандидатов, поскольку именно в этом заключается соблюдение демократических норм.

Глава делегации наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы Матиаш Эрши отметил, что второй тур был прозрачным. «Победитель должен быть принят международным сообществом и украинским обществом, а тот, кто проиграл, должен признать результаты выборов», — цитирует г-на Эрши РИА «Новости». Кроме того, Матиаш Эрши подчеркнул, что, несмотря на то, что изменения к закону о выборах президента, отменившие кворум в избирательных комиссиях, не соответствуют европейским демократическим нормам, это никак не повлияло на ход голосования.

РЕКЛАМА
275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів