ПОИСК
Політика

«Команда премьер–министра Юлии Тимошенко приложит все усилия, чтобы защитить свой результат», —

0:00 10 лютого 2010
Об этом сообщила замглавы фракции БЮТ Елена Шустик, подчеркнув, что ее коллеги решили не признавать победу лидера оппозиции в президентской гонке

Согласно предварительным данным ЦИК, во втором туре президентских выборов лидирует глава Партии регионов Виктор Янукович, который более чем на три процента опережает премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Однако в БЮТ победу лидера оппозиции решили не признавать.

По мнению первого вице-премьера, руководителя Центрального избирательного штаба БЮТ Александра Турчинова, на самом деле победителем гонки стала Юлия Тимошенко. Ведь она завоевала уверенную победу в 16 областях Украины и Киеве. Между тем Александр Турчинов заявил, что на выборах имели место нарушения и фальсификации. В частности, членов избирательных комиссий, представляющих кандидата Юлию Тимошенко, просто не допускали на участки. Ведь по новому закону, который «продавили» через парламент «регионалы» и подписал Президент, для работы избиркомов больше не нужен кворум. Александр Турчинов уверил, что БЮТ будет требовать признания выборов недействительными на тех участках, где представители Юлии Тимошенко не участвовали в работе комиссий. «В Донецкой области многих наших членов УИК лишили возможности работать, и, безусловно, мы будем требовать не признавать результаты выборов на этих участках», — сказал руководитель штаба.

Один из лидеров БЮТ, вице-спикер Николай Томенко призвал дождаться окончательных результатов Центризбиркома и уже потом делать выводы. Он обратил внимание на то, что впервые в истории Украины лидирующий в гонке кандидат на пост главы государства не получил поддержки большинства, то есть не набрал более 50 процентов голосов избирателей. Более того, Виктор Янукович лидирует только в 9 регионах страны и Севастополе. Это, по мнению Николая Томенко, несколько омрачает «победу» главы Партии регионов. «Относительно правовой легитимности, то ее будет определять ЦИК, но возникает вопрос относительно моральной и общественной легитимности новоизбранного главы государства», — считает Николай Томенко. По мнению вице-спикера, глава Партии регионов должен поблагодарить действующего Президента Виктора Ющенко за то, что он хорошо «отработал» на этих выборах в его пользу. «Можно сказать, что так, как команда БЮТ в свое время «пропахала» на победу Виктора Ющенко, так Виктор Ющенко между первым и вторым туром «пропахал» на Виктора Януковича, на то, чтобы пока что Виктор Янукович имел определенный отрыв. Днем и ночью работал он, освобождая глав областных администраций», — подчеркнул Николай Томенко. По его мнению, Виктор Ющенко сыграл ключевую роль и в том, чтобы увеличить количество избирателей, не поддержавших ни одного кандидата. Ведь именно он призывал своих сторонников на Западной Украине голосовать против всех.

Так или иначе, но в команде БЮТ убеждены: им удастся доказать, что выборы были сфальсифицированы на Востоке и Юге, и добиться признания законного результата. Об этом, в частности, заявила заместитель председателя фракции БЮТ Елена Шустик. «Особых масштабов искажение народного волеизъявления достигло на Востоке, Юге Украины, частично в Центре. Это и внесение избирательными комиссиями граждан в списки избирателей без решений судов, и «карусели», и исчезающие чернила, и масса других нарушений. Именно поэтому Виктор Янукович пока «опережает» Юлию Тимошенко. Однако наша команда приложит все усилия, чтобы защитить свой результат», — заявила народный депутат. По ее словам, «делать поспешные выводы, радоваться победе сторонникам лидера Партии регионов еще очень рано».

РЕКЛАМА

Уверенность в победе Юлии Тимошенко выразила и народный депутат от БЮТ Наталия Королевская. «Мы настроены оптимистично, и я уверена, что победа будет за нами и мы получим объективные результаты этого тура выборов». По ее словам, сейчас уже готовится ряд судебных исков относительно нарушений в день голосования, в частности на Донбассе.

Позицию своей команды 8 февраля озвучила и премьер-министр Юлия Тимошенко. Как сообщают источники «Украинской правды», на состоявшемся в понедельник вечером заседании фракции БЮТ она сказала: «Я никогда не признаю легитимность победы Януковича с такими выборами». В интервью УНИАН заместитель главы фракции БЮТ Елена Шустик подтвердила, что на заседании было принято решение обжаловать результаты выборов по участкам, потом — требовать пересчета голосов в округах и, в случае положительного решения судебных инстанций, ставить под сомнение общий результат выборов.

РЕКЛАМА

Не исключено, что ответственным за отстаивание позиций кандидата на должность президента Юлии Тимошенко в судах назначат народного депутата от БЮТ Андрея Портнова. О возможности такого варианта развития событий сообщило агентство «РБК-Украина» со ссылкой на источник во фракции. Тот же источник добавил, что одним из основных заданий для фракции является в кратчайшие сроки добиться объявления третьего тура голосования.

РЕКЛАМА

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів