ПОИСК
Політика

Глава миссии ПАСЕ Матиаш Йорши: «Выборы были демократическими. Украина заслуживает аплодисментов»

0:00 10 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Международные эксперты дали высокую оценку состоявшемуся в нашей стране второму туру президентской избирательной кампании

Международные наблюдатели чуть ли не впервые в истории Украины продемонстрировали поразительное единодушие в оценке результатов второго тура президентских выборов. Мировое сообщество в лице своих наблюдателей восприняло повторное голосование как убедительное проявление демократии. Об этом говорится в заявлении Международной миссии по наблюдению за выборами, куда входили представители Парламентской ассамблеи ОБСЕ, НАТО, депутаты от Европарламента.

«Второй тур выборов президента Украины подтвердил оценку первого тура: большинство обязательств в рамках ОБСЕ и Совета Европы были соблюдены. Эти выборы обобщили прогресс, достигнутый с 2004 года», — цитирует заявление миссии наблюдателей Интерфакс-Украина. К аналогичным выводам пришли также представители Миссии наблюдателей от межпарламентской ассамблеи СНГ.

При этом представители миссии наблюдателей от Парламентских ассамблей Совета Европы и НАТО особо подчеркнули, что участники выборов должны признать их результаты, какими бы они ни были. «Оба кандидата должны согласиться, что эти выборы были демократическими. Украина заслуживает аплодисментов», — заявил на пресс-конференции в Киеве глава миссии ПАСЕ Матиаш Йорши.

«Признание результатов выборов подтвердит, что Украина действительно является демократическим государством. Народ Украины теперь заслуживает на мирную передачу власти», — такую оценку состоявшимся выборам дал в Киеве глава миссии Парламентской ассамблеи НАТО Ассен Агов.

РЕКЛАМА

С ними согласился и руководитель миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Жоао Соареш: «Второй тур подтвердил оценку первого раунда с точки зрения соблюдения большинства обязательств перед ОБСЕ».

Большим успехом Украины назвал состоявшиеся выборы президент Европарламента Ежи Бузек: «Наши коллеги из Европарламента, которые наблюдали за выборами, сообщают, что, несмотря на определенное количество жалоб и нарушений во время голосования, в целом избирательный процесс отвечал демократическим процедурам и методам. Это большой успех для всей Украины. Несмотря на политическую нестабильность в Украине в последние годы, мы видим там прочный демократический фундамент».

РЕКЛАМА

В понедельник, 8 февраля, открывая сессию Европарламента, Ежи Бузек заявил: «Я бы хотел призвать все политические силы Украины преодолеть разногласия и быстро перейти к сотрудничеству в вопросах социально-экономических реформ, к реформе судебной системы и конституционной реформе, а также последнему по списку, но не последнему по значению (пункту.  — Авт. ) — продолжать выполнение Европейской повестки дня.

РЕКЛАМА

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів