ПОИСК
Політика

«Нехватка сигналов о массовых фальсификациях делает невозможным повторение ситуации 2004 года»

0:00 10 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Эксперты считают маловероятным сценарий пересмотра итогов президентсткой гонки

Несмотря на заявление БЮТ о непризнании результатов голосования во втором туре и намерении добиваться пересчета голосов, ряд экспертов называют эти идеи малоперспективными. В частности, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает неизбежными судебные разбирательства по поводу определения результатов выборов на уровне участковых избирательных комиссий. Однако, по его словам, в Высшем административном суде у Юлии Тимошенко позиции проигрышные. «Поэтому ожидать третьего тура нет никакого основания», — сказал Владимир Фесенко. Кроме того, политолог считает, что Виктор Янукович ни в коем случае не пойдет на третий тур. «Я не исключаю как вариант, например, пересчет голосов на спорных территориях и спорных участках», — отметил Владимир Фесенко. По мнению эксперта, политики также могут пойти на компромисс, который будет заключаться в том, что Виктор Янукович спокойно становится президентом Украины, Юлия Тимошенко остается премьером, а по основным кадровым вопросам принимаются решения, устраивающие обе стороны.

В свою очередь эксперт Польского института международных отношений (PISM) Лукаш Адамский полагает, что Юлии Тимошенко не удастся добиться пересмотра результатов выборов. Аналитик объясняет это более чем трехпроцентным разрывом между кандидатами и позицией международных наблюдателей, которые не увидели серьезных нарушений во время голосования. «Нехватка сигналов о массовых фальсификациях делает невозможным пересмотр результатов выборов и повторение ситуации 2004 года», — считает Лукаш Адамский. Впрочем, эксперт не исключил, что Юлия Тимошенко может организовать акции протеста и добиваться пересчета голосов в суде, но выразил сомнение, что такие действия позволят ей не допустить в президентское кресло Виктора Януковича. «Янукович рано или поздно после инаугурации станет президентом Украины», — сказал Лукаш Адамский.

Тем не менее заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий считает, что у команды Юлии Тимошенко есть достаточно веские основания для обжалования результатов выборов. «Изменения в избирательном законодательстве за два дня до голосования, степень нарушений по всей Украине — все это позволяет говорить о позитивной перспективе судебного обжалования результатов выборов. По меньшей мере на отдельно взятых участках», — заявил эксперт.

Впрочем, в Партии регионов уверены, что обжалование результатов голосования во втором туре приведет только к задержке на две-три недели инаугурации новоизбранного президента. «Ничего чрезвычайного здесь нет. Законом о выборах президента предусмотрена процедура обжалования подведения итогов и объявления результатов выборов Центризбиркомом. Наши оппоненты могут этим своим законным правом воспользоваться», — сказал в эфире телеканала ICTV «регионал» Нестор Шуфрич. «Хотя, по моему глубокому убеждению, это они делают в этот раз лишнее. Единственное, чего они могут добиться, — задержать процедуру инаугурации на две-три недели», — считает народный депутат.

РЕКЛАМА

Несмотря на предупреждение Юлии Тимошенко о том, что, «пока не будет подсчитан последний протокол», говорить о чьей-то победе или проигрыше преждевременно, заместитель председателя Государственной думы России лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже поздравил Виктора Януковича и направил письмо со словами поддержки Юлии Тимошенко. «Я баллотировался на пост президента России четыре раза. И что? Эти попытки стали поражением лишь формально. В реальности дух мой укрепился, опыт накопился уникальный, предатели и друзья проявились, и я вновь и вновь готов идти в бой, чего и Вам желаю», — цитирует письмо российского депутата УНИАН. «Сегодня я хочу пожелать Вам стойкости и мужественности: все неудачи можно обернуть во благо политической карьеры. Если, конечно, не впадать в неуместную в политике нервозность, которую недруги обязательно назовут истеричностью и неуравновешенностью», — говорится в письме.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів