ПОИСК
Політика

«большевики» решили для себя вопрос о возможном роспуске парламента после референдума

0:00 4 лютого 2000

Народные депутаты, гордо называющие себя парламентским большинством, после смены левого руководства Верховной Рады намерены заняться не только насущными проблемами украинского законодательства, но и позаботиться, в связи с неотвратимостью надвигающегося референдума, о сохранении своего статус кво. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Избрав себе нового рулевого, «большевики» сразу же приступили к работе над проектом бюджета-2000. А перед этим приняли закон, который, исходя из названия, можно бы счесть совсем незначительным. Однако сами парламентарии, у которых нет желания опять идти (и тратиться) на выборы, так не считают. Речь идет о нормативно-правовом акте, закрепляющем новый порядок отсчета созывов Верховной Рады. Согласно этому документу, нынешняя сессия, которую проводят «большевики», именуется собранием народных избранников не четырнадцатого, а всего лишь третьего созыва. То есть действующий парламент является в истории независимой Украины третьим по счету.

И дело здесь не только в том, что депутаты хотят дистанцироваться от коммунистического прошлого Украины, как впрочем, и от настоящего. Просто в бюллетенях для проведения всеукраинского референдума 16 апреля один из вопросов, касающихся судьбы законодательного органа, звучит достаточно конкретно: «Высказываетесь ли Вы за недоверие Верховной Раде Украины 14 созыва и внесение в связи с этим дополнения к части второй ст. 90?.. » Речь идет о дополнении, дающем Президенту основания, в случае выражения недоверия парламенту на всеукраинском референдуме, для роспуска Верховной Рады. А поскольку указан именно 14 созыв, то пусть таковым по счету себя продолжает считать только левое меньшинство.

Комментируя принятие этого закона, пресс-секретарь Президента Александр Мартыненко на брифинге в Администрации заявил, что парламентское большинство, назвав свое заседание сессией третьего созыва, обезопасило себя от возможных последствий всеукраинского референдума. Если народ и даст Президенту разрешение на роспуск Верховной Рады, то сделать это можно будет только по отношению к народным депутатам 14 созыва.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів