ПОИСК
Політика

Народный депутат Сергей Власенко: «По нашим оценкам, около 10-12 процентов голосов, поданных якобы за кандидата в Президенты Януковича, сфальсифицированы»

0:00 12 лютого 2010
Представители БЮТ считают, что системные нарушения в ходе второго тура выборов повлияли на его результат

Блок Юлии Тимошенко, как и обещал, начал процесс обнародования фактов фальсификаций, имевших место на прошедших президентских выборах. В штабе премьера потребовали переcчета голосов более чем на 900 участках, поскольку уже доказаны фальсификации в пользу их оппонента Виктора Януковича. Об этом заявил руководитель избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов. «Мы готовы предоставить эти конкретные доказательства фальсификации голосования международным наблюдателям, журналистам, общественности и передать их в суд», — подчеркнул Турчинов. По его словам, фальсификации, имевшие место в ходе второго тура выборов президента, «существенно повлияли на результаты выборов и ставят под сомнение итоги голосования». На состоявшихся в среду пресс-конференциях народные депутаты, доверенные лица Юлии Тимошенко и ее представители в окружных избирательных комиссиях сообщили о нарушениях в ходе голосования 7 февраля.

«В списке избирателей я обнаружила заявления о голосовании на дому, написанные одной рукой»

«Честные выборы под знаком вопроса». Так называлась встреча с журналистами в агентстве УНИАН, на которой шла речь о том, как проходил процесс голосования в Донецкой и Николаевской областях. «8 февраля практически в рукопашном бою с представителем Партии регионов мне удалось получить и вскрыть список проголосовавших избирателей. В этом списке я обнаружила заявления о голосовании на дому, написанные одной рукой. До тех пор пока у меня их не отобрали, я насчитала 49 таких заявлений. При этом мне угрожали, дословно, что от меня мокрого места не останется», — заявила на пресс-конференции Ольга Князева, член окружной избирательной комиссии №44 в Донецке. Она сообщила, что существовали также дополнительные списки, по которым люди голосовали два-три раза. «В списки избирателей были внесены несуществующие дома. Конкретно — участок номер 46, Кировский район города Донецка, улица Куприна, 46 — этого дома не существует». По ее словам, в пользу оппозиционного кандидата в президенты были учтены абсолютно чистые бюллетени. Член окружной избирательной комиссии подчеркнула, что обратилась с соответствующими заявлениями в прокуратуру и Центральную избирательную комиссию.

Доверенные лица Юлии Тимошенко в ряде округов Николаевской области сообщили, что наиболее массовым нарушением в регионе был подвоз граждан на избирательные участки.

Андрей Чиканович, представитель кандидата Тимошенко в 129-м избирательном округе, подчеркнул, что совершался поквартирный обход людей преклонного возраста, которым предлагалось голосовать на дому или же сообщалось место отправки микроавтобуса. Непосредственно в транспорте продолжалась «обработка» избирателей. «Когда они выходили после голосования, им вручали по 50 гривен», — заявил Андрей Чиканович.

РЕКЛАМА

Речь идет, подчеркнули представители Юлии Тимошенко, о более чем тысяче автобусов, подвозивших людей, что, по их оценкам, позволило сфальсифицировать 5-7 процентов голосов.

«Мы ожидаем официального объявления результатов выборов и официально начнем процедуру обжалования»

На пресс-конференции, состоявшейся в Верховной Раде, представители кандидата в президенты Юлии Тимошенко заявили, что многочисленные нарушения во время голосования на президентских выборах существенно повлияли на их результат. «Фальсификации заключались в том, что на участки от имени Госреестра направлялись дополнительные списки людей, которые якобы были пропущены в основных списках, и за один-два дня до голосования поступали дополнительные списки, которые на 70 процентов дублировали основные списки», — заявил руководитель крымского избирательного штаба Тимошенко, народный депутат Андрей Сенченко. Он подчеркнул, что с помощью этой технологии от 8 до 18 процентов голосов сфальсифицированы практически на всех участках полуострова. Парламентарий назвал конкретные участки, где на дому голосовали до 33 процентов избирателей. Особенно отличился город Керчь.

РЕКЛАМА

Первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук заявил, что многие технологии фальсификаций применялись в Украине впервые при содействии Центральной избирательной комиссии, где большинство составляют представители Партии регионов. При этом замминистра юстиции отметил тот факт, что к избирателям, голосовавшим на дому, с урнами приходили не три, а два члена комиссии, к тому же многие граждане голосовали дома без уважительных причин, не предоставив соответствующие медицинские справки.

Народный депутат Сергей Власенко отметил, что по похожему сценарию выборы проходили также в Луганской и Донецкой областях. В связи с этим парламентарий заявил о необходимости провести пересчет всех голосов в юго-восточных регионах страны. «По нашим оценкам, около 10-12 процентов голосов, поданных якобы за кандидата в президенты Януковича, сфальсифицированы. Не один, не два процента, а около 10-12 процентов. Эти нарушения носят системный характер», — считает Сергей Власенко. При этом он заверил, что БЮТ готов по требованию Партии регионов содействовать в организации пересчета бюллетеней в западных и центральных областях страны.

РЕКЛАМА

В свою очередь заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил: «Мы ожидаем официального объявления результатов выборов и официально начнем процедуру обжалования. Сейчас наши юристы отрабатывают тактические действия по этому поводу». По словам Кожемякина, на данный момент продолжается сбор информации о фальсификациях.

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів