ПОИСК
Політика

Сергей Тигипко: «Никаких сабантуев и праздников по поводу дня рождения не будет. Телефон отключу»

0:00 12 лютого 2010
Завтра бронзовому призеру президентских гонок исполнится 50 лет

Возвращение банкира Сергея Тигипко в большую политику после пятилетнего перерыва можно назвать триумфальным. За два месяца избирательной кампании он совершил стремительный рывок, выйдя на третье место в первом туре президентских выборов, причем с большим отрывом от остальных кандидатов. Сергея Тигипко многие восприняли как политика новых времен, альтернативу изрядно надоевшему противостоянию «наших» и «не наших». Кроме того, он давно зарекомендовал себя прагматиком, не приемлющим идеологических подходов к решению тех или иных проблем. Как бы там ни было, сегодня для Сергея Тигипко по-прежнему актуальной остается задача не дать задушить себя в объятиях политических зубров. О возможном премьерстве, готовящемся бегстве со своего юбилея и о многом другом политик и бизнесмен рассказал «ФАКТАМ» накануне 50-летия.

«В косметологических салонах я не был ни разу в жизни. Правда, не знаю, хорошо это или плохо»

 — Сергей Леонидович, возраст как-то ощущаете?

 — Да нет, чувствую себя нормально. И физически, и морально. У меня полно идей, я всегда чем-то серьезно увлечен и не сижу без дела. Возможно, именно в этом секрет моего хорошего самочувствия. А юбилеев я никогда не отмечал. Надеюсь, что и в этот раз не буду.

 — Неужели собираетесь сбежать на 50-летие?

РЕКЛАМА

 — 100 процентов! День рождения считаю праздником, который надо проводить в семейном кругу. Никаких сабантуев и праздников не будет. Телефон отключу (смеется).

 — Скажите, Сергей Леонидович, а штангу до сих пор таскаете или перешли на более щадящие виды спорта?

РЕКЛАМА

 — Нет. Поднимаю штангу — это уже вошло в привычку. Выжимаю лежа 110 килограммов.

 — Бодибилдинг для вас — дань красоте или здоровью?

РЕКЛАМА

 — И не тому и не другому. В первую очередь — морально-волевым качествам, которые железо здорово развивает. Преодоление трудностей в тренировке, уверенность в выполнении поставленных целей — вот что меня привлекает.

 — Кстати, вас, как и Валерия Хорошковского, Николая Катеринчука, Василия Онопенко и других, СМИ включили в топ-десятку метросексуалов украинской политики. Вы всегда элегантно одеваетесь. Да к тому же, как злые языки утверждают, еще и регулярно посещаете косметологические салоны. Признайтесь, сколько же сил и времени вы тратите на поддержание столь эффектного внешнего вида?

 — Физическим упражнениям я действительно уделяю достаточно много времени. Пять-шесть раз в неделю по часу занимаюсь в тренажерном зале. Что касается одежды, то, например, костюмы я себе покупаю уже готовые, в магазине, некоторые из них приходится ушивать. А в косметологических салонах я не был ни разу в жизни. Правда, не знаю, хорошо это или плохо. Стригусь постоянно у одного и того же мастера. В общем, утром у зеркала я провожу ровно столько времени, сколько нужно, чтобы побриться.

 — Модными диетами не увлекаетесь?

 — Я ем все, что хочу, но в меру. Стараюсь не переедать. Как только чувствую, что набираю лишний вес, просто ограничиваю себя в объемах пищи. Чаще всего ем овсянку, но от жареной картошечки никогда не откажусь. Иногда сам себе ее и готовлю. Меня когда-то азербайджанцы в общежитии научили делать яичницу на жареной картошке. Сначала жарим на сильном огне картошку, потом добавляем разных овощей, а в самом конце вбиваем несколько яиц, убавляем огонь и закрываем крышкой. Получается невероятно вкусно. А если под это блюдо еще 100 граммов водочки, то выходит вообще отлично.

 — По-прежнему позволяете себе немного выпить?

 — Позволяю. По-прежнему (смеется).

 — Многие с возрастом уже отказываются…

 — Катастрофа (смеется). Юбилей, возраст…

«За плитой я стою чаще, чем супруга, это точно»

 — Сергей Леонидович, супруга интересовалась, какой подарок вам хотелось бы получить, или готовит сюрприз?

 — В нашей семье не принято делать подарки именно к каким-нибудь датам или праздникам. Мы стараемся радовать друг друга без поводов. На день рождения супруга могла бы мне ничего не дарить, и это воспринималось бы абсолютно нормально. Хотя знаю, что Виктория с детьми уже какой-то сюрприз приготовили. Пока еще не видел, что именно. Чаще всего она мне дарит какие-то мужские аксессуары — ремень, запонки… В последний раз подарила ручку швейцарской фирмы Caran d'Ache (Карандаш).

 — Ваша жена, как и вы, успешный предприниматель и тоже, как говорится, сделала себя сама. Она пытается вам подсказывать, давать советы?

 — Я был бы очень удивлен, если бы она не пробовала этого делать (улыбается). Женщины всегда дают советы и всегда знают, что и как нужно делать. Впрочем, я отношусь к этому нормально. Внимательно ее слушаю, анализирую, но решение всегда принимаю сам. Я люблю принимать решения.

- Хорошо, а можете сами детей накормить, кашу им сварить? И вообще, кто у вас дома за плитой стоит?

 — Детей накормить — легко! Семь лет, проведенных в общежитиях, многому меня научили, в том числе и быстро готовить. Могу не только макароны сварить и картошку пожарить, но и приготовить более серьезные, мясные блюда и любой суп. Так что за плитой я стою чаще, чем супруга, это точно. А вообще-то, с нами постоянно живут наши мамы. Моя вот только недавно уехала, а теща приехала. Бабушки с большим удовольствием возятся с внуками. (У Сергея Тигипко от первого брака есть взрослая дочь Анна. Во втором браке — семилетний Тимофей, четырехлетняя Анастасия и Леонтий, которому сейчас чуть более года.  — Авт. ) К тому же есть хозяйка, которая приходит, помогает готовить.

 — Где живет ваша мама?

 — Прописана в Одессе, но сейчас больше времени проводит в Киеве: гостит у меня или у старшего брата.

 — Она за вас на этих выборах сильно переживала? Не говорила: «Сыночек, куда ты лезешь, оно тебе надо?»

 — Постоянно говорила. Мама едва ли не единственная из родственников, кто не очень-то меня поддерживал на начальном этапе, когда я только принимал решение о выдвижении своей кандидатуры. Но потом, конечно же, втянулась в мою избирательную кампанию.

 — Кстати, а чем занимаются ваши братья?

 — Младший — сельским хозяйством, у него есть небольшая ферма. У старшего тоже небольшой бизнес. Стараюсь их поддерживать.

 — Сергей Леонидович, часто приходится оставаться одному с детьми?

 — Честно признаюсь, остаться один на один с Леонтием мне сейчас было бы страшновато. Потому что он… ртуть, а не ребенок. На днях палец себе дверью умудрился прищемить, никто и глазом не успел моргнуть. Кричал так, что стены дрожали. Но мы быстро снегом «заморозили» пострадавший пальчик, и Леонтий перестал плакать. Так что остаться с ним один я бы сейчас не решился. Да и признаться откровенно, не так много у меня на это времени. Я больше «воскресный папа».

«На самом деле я родился 14 февраля. Но в больнице сдавали дежурство — вот и записали меня как родившегося 13-го»

 — Вы живете за городом?

 — Да, у меня дом в Старых Безрадичах под Киевом.

 — А утки или корова, как у Виктора Ющенко, в хозяйстве имеются?

 — Только когда ты сам занимаешься живностью, тогда это действительно приносит удовольствие. У меня, к сожалению, на это нет времени. А завести животных, чтобы потом заботу о них свалить на кого-то другого, — это не по мне. Пока я могу позволить себе только сажать деревья. Участок у нас достаточно большой, поэтому я каждый год высаживаю больше десятка различных деревьев, в основном фруктовых. Из животных у нас на даче живут немецкие овчарки, которые охраняют дом, и около десятка приблудных кошек. Собак они, естественно, боятся, но все равно по двору ходят, мы их подкармливаем. Есть еще несколько ульев, но ими я сейчас не занимаюсь. Хотя и дед, и отец были опытными пчеловодами.

- Ваши предки родом с Виннитчины. Расскажите, почему они решили перебраться на молдавские земли?

 — В царской России была четкая политика освоения земель, заселения их людьми. И правительство всячески поощряло переселение. В 1902 году мой прадед Сазон Тигипко, как и другие его односельчане, купил в Молдавии землю. Вот так переселенцы из двух сел на Виннитчине — Жабокричи, где жили предки мамы, и Межиричи, где обитали предки отца, — основали в Молдавии деревню Николаевка. Кстати, там до сих пор говорят на украинском языке. Наверное, поэтому молдавского языка я так и не выучил. А вот мама и старший брат могут свободно на нем говорить. Все детство я провел в Николаевке, хотя родился в соседнем селе Драгонешты. Там мама временно работала в больнице, а в нашем селе даже фельдшерского пункта не было. Когда умер отец, мне было десять лет. После этого жизнь, как вы понимаете, стала не сахар. Но у нас мама боевая и всех, как говорится, на своих плечах вытянула. Спустя два года после смерти отца она продала дом, и мы в поисках лучшей жизни перебрались в Кишинев…

 — Вы родились 13 февраля, на президентских выборах набрали 13 процентов. Выходит, цифра 13 для вас фартовая?

 — Была бы фартовой, если бы Виктор Янукович и Юлия Тимошенко набрали по 12 процентов (смеется). Кстати, на самом деле я родился 14 февраля, в день святого Валентина. Просто, как мама рассказывала, в больнице сдавали дежурство — вот и записали меня родившимся 13 февраля. Но я человек несуеверный и к цифре 13 отношусь спокойно. Да, я верю в то, что есть какой-то высший разум. Но у меня такое впечатление, что он часто дает нам очень большую свободу действий, а вот этой свободой действий надо самим пользоваться. Причем по возможности разумно…

 — Сергей Леонидович, каким вам запомнился отец?

 — Он был простой сельский человек, худощавый, жилистый, с крепкими натруженными руками. Держал дома очень большое хозяйство. У нас были и свиньи, и корова, и гуси, и куры, и пчелы, и кролики. Конечно, некоторые обязанности по уходу за ними возлагались и на нас, детей. Отцу исполнился всего 21 год, когда он вернулся с войны инвалидом второй группы. У него была язва желудка, которая периодически давала о себе знать. Потом случилось обострение болезни, и после неудачной операции папа умер.

 — Но вы-то зачем после окончания в 1982 году Днепропетровского металлургического института, где была военная кафедра, добровольно пошли служить в армию? Мечтали о карьере военного?

 — Не мечтал. Но в те времена окончание военной кафедры не давало гарантии, что не будешь служить. То есть тебя могли в любой момент призвать на срочную службу. Поэтому, во-первых, мне не хотелось, чтобы надо мной довлела эта неопределенность. Во-вторых, в армии тогда очень неплохо платили. А я уже был женат и должен был думать, как содержать семью. Тогда лейтенант получал 245 рублей плюс бесплатный проезд, какие-то «пайковые» и около двух месяцев отпуска. Мои товарищи, которые после института пошли работать инженерами, зарабатывали гораздо меньше.

 — В армии я отслужил, как и положено, два года, под Черниговом, — продолжает Сергей Тигипко.  — Был командиром взвода, зампотехом танковой роты. Ну, еще могу сказать, что армия давала возможность вступить в партию, а значит — сделать карьеру. Помимо этого, армия дала мне очень хорошую школу жизни, и службу в ней я до сих пор вспоминаю с удовольствием.

 — Остались у вас армейские друзья?

 — Конечно. Некоторые ребята, с которыми я вместе служил, были моими доверенными лицами на выборах. В Одессе, например, мои интересы представлял мой сослуживец Александр Мисюк.

 — Сергей Леонидович, судя по вашей декларации, у вас нет личного автомобиля. Ездите на служебном транспорте?

 — Да, у меня две машины, которые зарегистрированы на мою страховую компанию, — BMW и Range Rover. Сам ездить за рулем не люблю. Да и время не хочется терять. Я в машине всегда работаю — провожу деловые телефонные переговоры, читаю, пишу…

 — Вам случайно не известно, как долго ваша старшая дочь Анна в невестах будет ходить?

 — У меня такое ощущение, что она будет незамужней ровно столько, сколько захочет. По этому поводу она никак не комплексует. Аня — деловая девушка, занимается бизнесом. Мы с ней постоянно общаемся, часто ходим в кино, можем вместе поужинать, я к ней прихожу в гости.

 — Как отец готовы принять любой ее выбор?

 — Я не могу сказать, что уже готов любить будущего зятя как своего сына, но думаю, что с выбором дочери мне придется считаться. Кстати, c ее парнем я знаком. Он юрист, работает в Киеве.

 — Поделитесь своим прогнозом относительно курса гривни к евро и доллару. США ведь вроде раньше Европы начали выходить из кризиса — значит ли это, что евро будет дешеветь, а доллар усиливаться?

 — Когда в начале кризиса начались разговоры о том, что доллар вот-вот рухнет или вообще исчезнет, я призывал не верить этим сказкам, поскольку в США сильная экономика, промышленность и главное — очень большая производительность труда. Сегодня американцы заложили огромный дефицит бюджета. Это значит, что они и дальше будут накачивать экономику деньгами. Поэтому думаю, что США быстрее других стран выйдут из кризиса и получат хорошие темпы роста. Доллар уже сейчас усилился по отношению к евро и, полагаю, еще немножко укрепится. Гривня, если не будет каких-то политических влияний, также может усилиться. По крайней мере, никаких предпосылок к падению национальной валюты нет.

 — Но ведь в команде Виктора Януковича много крупных экспортеров, которым очень выгодна дешевая гривня и дорогой доллар…

 — Экспортерам тоже следует понимать, что не за счет людей, не за счет внутреннего рынка они должны каждый раз выигрывать. К тому же, когда Виктор Янукович станет Президентом, его командой уже будут 45 миллионов украинцев, среди которых большинство живет от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии. Поэтому надо думать, прежде всего, об этих людях, а значит, и об усилении гривни.

Я сам помню свои ощущения, еще молодого паренька, который очень дискомфортно себя чувствовал в школе, потому что плохо одевался и многого не мог себе позволить. Я не большой любитель об этих вещах рассказывать, но прекрасно знаю, что значит, чувствовать себя полунищим сиротой, в то время как самолюбие тебя просто разрывает на куски. Считаю, что Президент всегда должен ориентироваться в своей работе на социальную справедливость.

 — В СМИ писали, что в свое время вы посодействовали Юлии Тимошенко в открытии ее первого бизнеса в Днепропетровске, связанного с видеопрокатом? Это правда?

 — Нет, мы впервые познакомились, когда я уже создал «Приватбанк» и года два или три в нем работал. Юлия Тимошенко приходила, кажется, с просьбой о кредите, но сделка не состоялась. Так что никаких совместных бизнес-проектов у нас с ней не было.

 — А как вы уживались с Александром Турчиновым во время совместной работы в комсомоле в конце 1980-х годов?

 — Хорошо уживались. Я был секретарем Днепропетровского обкома комсомола, Александр Валентинович работал мастером на металлургическом комбинате «Криворожсталь», был внештатным инструктором одного из райкомов комсомола в Кривом Роге. Он был довольно заметной фигурой в городе, и я пригласил его на должность инструктора в отдел пропаганды. Потом я стал первым секретарем Днепропетровского обкома комсомола, а он — заведующим отделом агитации и пропаганды. Мы были реформаторами, вместе ходили на митинги Руха, выступали… Александр Турчинов, правда, был более радикален. В общем, вместе мы хорошо работали, за что нам часто и перепадало от старших товарищей. Нормальные человеческие отношения у нас и сейчас, нередко созваниваемся.

 — Вы — обладатель французского ордена Почетного легиона. В качестве главы Нацбанка в 2003 году совершили визит в Париж, встречались с известным финансистом, ныне президентом Европейского центрального банка Жан-Клодом Трише. Сейчас сотрудничаете с французскими политтехнологами. Как-то много Франции в вашей биографии. Это неспроста?

 — Ну да. В Верховной Раде когда-то был депутат, который постоянно твердил, что я — французский шпион (смеется). Попытаюсь объяснить. Во- первых, Украина в своей политической доктрине многое заимствовала у Франции. Наша Конституция, принятая в 1996 году, по сути, повторяла государственное устройство Французской Республики с ее президентско-парламентской формой правления. И я до сих пор остаюсь сторонником сильной президентской власти. Поэтому внимательно слежу за тем, что происходит во Франции. Во-вторых, несколько лет по поручению украинского правительства я возглавлял комиссию Украина-Франция, посещал Париж. В свою очередь, и к нам, в Киев, приезжали работники французского правительства…

 — Считаете Париж самым красивым городом в мире?

 — Нет, не могу так сказать. Мне больше нравится энергетика Нью-Йорка, Лондона и Москвы, где все кипит, где переплетается невероятное количество культур и языков.

 — Сергей Леонидович, а о чем вы просто по-человечески мечтаете?

 — Об… одиночестве. Чтобы где-то в селе или на море просто побыть одному. Постоянные суета и общение требуют подобной разрядки. Правда, через пару дней такого уединения у меня вновь начинается рабочий зуд, но это уже другая история.

 — И все-таки, что же вы будете делать со своим политическим капиталом?

 — Любую победу надо воспринимать как хороший старт, хорошее начало. Буду работать, строить «Сильную Украину» и готовиться с ней к местным выборам. Для меня главное — конечный результат, оставшаяся борозда, а не пыль.

807

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів