ПОИСК
Політика

Некоторые предприятия с иностранными инвестициями регистирировались на… Бомжей

0:00 5 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На заседании Совета национальной безопасности и обороны, посвященное проблемам льготного налогообложения совместным предприятиям, Евгений Марчук заявил, что предоставление льгот СП создало систему защиты предприятий с «мизерными инвестициями». Льготы предоставлялись фирмам с объемом иностранных инвестиций от 50 до 100 тысяч долларов, что не мешало освобождать эти фирмы от платежей в размере от 500 млн. до 1 млрд. грн.

В результате такого положения ряд фирм «стали монополистами в импорте нефтепродуктов, мяса птицы, кондитерских изделий». В качестве примера секретарь СНБО Е. Марчук привел освобождение фирм с иностранными инвестициями, поставляющих пресловутые окорочка, от НДС, акцизного и таможенного сбора на сумму более 300 млн. долларов. По информации СНБО, некоторые фирмы являются монополистами на рынке дизельного топлива, поставляя 85% общего импорта, а на рынке мазута -- 60% от общего объема импорта. В данном случае речь идет о таких фирмах, как «Буртекс», «Бизон», «Ари», «Актив», «Феонит». Если в 1998 году были четыре такие фирмы, к 1999 году их численность увеличилась до 10.

По словам секретаря СНБО, деятельность этих СП привела к «разрушению конкурентной среды на рынке нефтепродуктов и фактически к уничтожению птицеводства как отрасли». Названные фирмы имеют большое влияние в СМИ, имеют хорошую систему правовой защиты, а также «лобби в парламенте», подчеркнул он.

За такими фирмами «стоят реальные лица», эти компании и их дочерние предприятия, как правило, зарегистрированы «либо на бомжей, либо на людей, которые к этой деятельности никакого отношения не имеют», подчеркнул Е. Марчук. В связи с этим он сообщил, что Леонид Кучма поручил правоохранительным органам «разобраться с этим вопросом».

РЕКЛАМА

Е. Марчук подчеркнул необходимость принятия срочных мер всеми ветвями власти для преодоления сложившейся тенденции. Речь, в частности, идет о внесении изменений в законодательство, сообщает «Интерфакс-Уккраина».

Решением пленума Верховного суда, состоявшегося вчера, была создана рабочая группа, в задачи которой входит тщательное изучение норм законодательства о предоставлении льгот предприятиям с иностранными инвенстициями и при необходимости, разъяснение их применения судами общей юрисдикции. На подготовку очередного пленума Верховного Суда, который должен разъяснить эти вопросы, отведено две недели.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів