ПОИСК
Політика

Вчера в парламенте голодающие депутаты ночевали на полу, укрываясь куртками и пальто. Только женщины ночевали в спальных мешках

0:00 5 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», избранные парламентским большинством Председатель Верховной Рады Иван Плющ и его заместитель Степан Гавриш заняли уже свои кабинеты в здании парламента. При этом новоселам пришлось принять очень жаркие «поздравления» от представителей левых фракций -- те встречали новое руководство Верховной Рады оскорблениями и кулаками. Поскольку в парламент пропустили только некоторых тележурналистов, «ФАКТЫ» обратились к непосредственному очевидцу произошедшего -- председателю временной следственной комиссии по контролю, проверке финансово-хозяйственной и организаторской деятельности Александра Ткаченко и аппарата Верховной Рады Ярославу Кендзьору.

-- В среду мне пришлось исполнять историческую миссию: я принимал кабинет у Александра Ткаченко. Экс-спикер начал показывать оставляемое им хозяйство, но я сказал, что в этом нет никакой необходимости: уверен, что Александр Ткаченко вряд ли прихватил бы с собой диван или кресло. Я предложил Александру Николаевичу пригласить к себе Ивана Плюща, выпить по рюмочке за взаимопонимание и, как говорится, мирно разойтись. Но г-н Ткаченко заявил, что Плющ, мол, этого не достоин. В 19 часов 48 минут Александр Николаевич собственноручно опломбировал свой кабинет и зафиксировал время. Экс-спикер даже сфотографировался на фоне закрытых дверей -- на память. На мое предложение сфотографироваться вместе г-н Ткаченко отреагировал привычным «не достоин». Я заметил, что как-то проживу и без «исторического» снимка. Александр Николаевич откланялся, а вся команда голодающих левых и просто протестующих осталась и поклялась дежурить возле кабинета до тех пор, пока Конституционный суд не вынесет решение насчет законности полномочий Ивана Плюща.

На следующий день, около 10 часов утра, группа парламентских «большевиков» прошла сквозь шеренги протестующих, но особого сопротивления не было. Я открыл двери, и Иван Плющ зашел в кабинет главы Верховной Рады. Переступив порог, мы обнялись. Выслушав пожелания плодотворной работы и немного освоившись, Иван Степанович провел первое рабочее совещание. Когда же появились тележурналисты, чтобы зафиксировать это событие, представители левых фракций начали прорываться к кабинету Ивана Плюща, но работники госохраны их не пропускали. Коммунисты привычно пустили вперед женщин (Наталью Витренко, Ольгу Гинзбург, Людмилу Пасечную и других) и, прячась за их спинами, начали проталкиваться к кабинету председателя парламента. Начался страшный шум, крик и давка. (По некоторым данным, законодатели затеяли драку, в результате которой пострадали как правые, так и левые, но больше всего досталось охранникам, которые, взявшись за руки, сдерживали натиск. -- Авт. ).

Когда телевизионщики покинули здание парламента, левые сразу успокоились. Оно и понятно: коммунисты, как обычно, играли на публику. Вообще-то, считаю, конфликт в Верховной Раде пошел на спад, ведь и среди депутатов из КПУ все-таки довольно много мыслящих людей, которые понимают, что упорное сопротивление меньшинства -- абсурдно и абсолютно бессмысленно. Решение парламентского большинства легитимно, в чем практически никто не сомневается. Уверен, что 8 февраля большинство проведет пленарную неделю в сессионном зале Верховной Рады на Грушевского.

РЕКЛАМА

Кстати, следственная комиссия продолжает проверять хозяйственную деятельность экс-спикера и аппарата Верховной Рады. А левые продолжают голодовку в сессионном зале Верховной Рады. В интервью агентству «Интерфакс-Украина» один из лидеров фракции ПСПУ Владимир Марченко сообщил, что к голодающим прогрессивным социалистам присоединились несколько человек из Селянской партии и КПУ, но они не находятся постоянно в зале.

«Вчера мы ночевали на полу, укрывались куртками и пальто, только женщины ночуют в спальных мешках», — сказал В. Марченко. Он утверждает, что за участниками акции осуществляется «тотальная слежка» блокировавшими Верховную Раду и сессионный зал правоохранительными органами. Однако, по его словам, левые не запрещают своим идеологическим оппонентам проводить заседание в сессионном зале. «Мы не будем препятствовать, если правоцентристкое большинство 8 февраля придет на сессию, но потребуем, чтобы все проводилось согласно регламенту, то есть сессию должен открыть председатель Верховной Рады Украины Александр Ткаченко».

РЕКЛАМА

В подтверждение слов В. Марченко о готовности не оказывать сопротивление «большевикам», представитель фракции ПСПУ Александр Чародеев, который, по данным расследования парламентской следственной комиссии под руководством Кендзьора, провел значительную часть своего депутатского времени за рубежом, добавил, что, если правые откажутся, тогда «мы станем в проходах возле трибуны, и таким образом будем высказывать свой протест, не принимая участия в этом шоу».

Все меньше становиться участников и шоу на площади перед парламентом. Сторонники левых, а их вчера собралось 16 человек, пикетировали Верховную Раду. Они держали красно-голубые флаги и лозунги «Вся власть советов — депутатам трудящихся!», «Украине — плановую экономику и работу для всех!», «Долой приватизацию, даешь национализацию!».

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 5 февраля 2000. Политика

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів