ПОИСК
Політика

И левые, и правые парламентарии, в принципе, за начало совместной работы

0:00 8 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но одни продолжают «сладко голодать», другие призывают в арбитры Генпрокуратуру, а третьи настаивают на своей правоте

Сегодня народные депутаты намерены провести заседание в помещении Верховной Рады на ул. Грушевского. Причем как правые, так и левые парламентарии высказываются за необходимость совместной работы в одном зале, но каждая из сторон выдвигает при этом свои условия. Фракция прогрессивных социалистов, к примеру, предлагает приостановить действие решений парламентского большинства и дождаться соответствующих выводов Конституционного суда.

«Большевики» же требуют признать решения, принятые ими в Украинском доме, и таким образом поставить точку в затянувшемся противостоянии народных депутатов. Однако девять представителей ПСПУ и один из членов КПУ около недели продолжают голодовку, протестуя против действий парламентского большинства, и, судя по всему, подчиняться решениям правых фракций не намерены. Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» лидер прогрессивных социалистов Владимир Марченко, протестующие депутаты ни на минуту не покидают здание парламента, ничего не едят, а пьют только воду и отвар шиповника. По его словам, все участники акции прошли медицинское обследование, у двоих выявлено значительное снижение уровня сахара в крови. Врачи рекомендовали голодающим пить что-нибудь сладкое.

Однако, как заметил лидер студенческой голодовки на майдане Незалежности в 1990 году Олесь Доний, с таким сладким рационом можно протянуть очень долго. Иначе говоря, голодовка, во время которой в организм поступает глюкоза, превращается в фарс. А главный диетолог Минздрава Украины Петр Карпенко сообщил «ФАКТАМ», что употребление только подслащенной воды можно назвать «очень легким питанием», но больше 30 дней на таком «рационе» может прожить только абсолютно здоровый человек.

Кстати, кроме глодающих, в зале парламента действует группа моральной поддержки из 19 членов КПУ. Не забывают левые и о потере спикерского кабинета Александром Ткаченко. Представители парламентского меньшинства обратились в Генеральную прокуратуру с требованием дать правовую оценку действиям большинства по «антиконституционному захвату» кабинета спикера.

РЕКЛАМА

Вчера состоялось совместное совещание депутатов правых и левых фракций с целью достичь-таки компромиссного решения «накопившихся проблем».

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів