ПОИСК
Політика

Вчера «большевики» под крики, свист и топот левых пытались начать работу верховной рады

0:00 9 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера левые и «большевики» впервые за последние две недели собрались вместе в здании Верховной Рады. Надежды на то, что после проведенных накануне переговоров двум противоборствующим лагерям удастся приступить к своим прямым законотворческим обязанностям, не оправдались. Получилось, как в поговорке: «Говорили-балакали, с›ли, та й заплакали». Только вот парламентарии в сессионном зале не плакали, а все больше кричали друг на друга. О том, что ничего хорошего из разговоров на тему совместной конструктивной работы не выйдет, правые, как, впрочем, и меньшевики, видимо, догадывались. И к возможным провокациям подготовились заранее.

Прогрессивные социалисты утверждают, что «большевики» избивали… голодающих

Как сообщил «Интерфакс-Украина» зампредседателя фракции Компартии Петр Цыбенко, около половины восьмого утра в зал «ворвалось 75--80» представителей большинства, которые «силовым порядком захватили зал». По словам депутата, в это время в кулуарах парламента находились усиленные подразделения внутренней охраны парламента.

В зале Верховной Рады был усилен пропускной режим, журналистов к общению с депутатами не пускали. А в сессионном зале продолжалась голодовка членов партии ПСПУ. По информации представителей ПСПУ, перед началом заседания в здании парламента представители большинства избили голодающих 8-е сутки левых (8 представителей ПСПУ и 1 коммунист). Один из членов фракции ПСПУ Петр Романчук снял побои у врача и намерен подать в суд на одного из правых. Правда, депутат почему-то не уточнил фамилию избивавшего его коллеги.

Еще до начала заседания «большевики» предприняли меры безопасности, чтобы обеспечить на этот раз физическую неприкосновенность избранного ими в Украинском доме президиума в составе спикера Ивана Плюща, его первого зама Виктора Медведчука и вице-спикера Степана Гавриша. Все проходы, ведущие к трибуне и рабочим местам руководителей ВР, были заблокированы правыми. Причем подступы к президиуму со стороны секторов, которые занимают левые, перекрывались не только самими депутатами, но и заблаговременно принесенными стульями. Бывший лидер партии «За красивую Украину» Геннадий Балашов охранял подступы к президиуму со стороны фракции КПУ. Особенно плотный оборонительный рубеж был установлен на пути к правительственной ложе: узкий проход к ней блокировал восседающий на стуле Ефим Звягильский.

РЕКЛАМА

Все началось в 10. 00, когда в зал вошли новые руководители парламента. Правые стали бурно аплодировать своим избранникам, а левые -- топать ногами, свистеть, громко стучать о столы и кричать. На сей раз коммунисты со товарищи использовали в качестве убойного лозунга слово из лексикона национал-демократов перстроечных времен -- «Ганьба». Активисты ПСПУ держали почему-то плакат «Защитим Украину от приспешников МВФ!». Когда же Иван Плющ пытался обратиться к коллегам, крик и свист только усиливались. И все же под этот весьма своеобразный аккомпанемент электронная система «Рада» зарегистрировала в зале 257 народных депутатов-»большевиков». Левые, естественно, в этом процессе участвовать отказались. Кричать они не прекращали ни на минуту.

Кстати, во время традиционной разминки спикер Плющ включил в список желающих выступить, заявить, потребовать ответа и т. д. представителей КПУ Владимира Моисеенко и Григория Крючкова, а также лидера социалистов Александра Мороза. Но последний, переговорив с главой КПУ Петром Симоненко и, видимо, попросив его утихомирить крикунов, только и смог, что развести руками и молча покинуть зал. Главный же руховец Геннадий Удовенко с удовольствием констатировал, что русскоязычные товарищи наконец-то выучили украинское слово «ганьба». Очевидно, чтобы не забыть его, левые повторяли вдруг понравившееся им слово очень часто, громко и хором. Иван Плющ вынужден был даже предложить «большевикам» надеть наушники, чтобы слышать выступающих коллег. В ответ крики только усилились.

РЕКЛАМА

За красный флаг в парламенте подрались референты левых депутатов и националистов

Не унялись левые и после того, как представитель фракции «Возрождение регионов» Александр Задорожный выступил с предложением, на котором ранее настаивали коммунисты. А именно -- переголосовать здесь и сейчас все решения, принятые большинством в Украинском доме. «Меньшевики» в ответ только повысили уровень децибелов. Когда же их энтузиазм несколько поиссяк и крики стали тише, г-н Задорожный напомнил, что регламент дает право депутатам лишить своих левых коллег права находиться в зале, так как они мешают работе законодательного органа.

Подобную мысль высказал и народный демократ Александр Бандурка. Правда, трудно себе представить, как можно вывести из зала полторы сотни «неприкосновенных» левых. Видимо, поэтому глава комитета по регламенту Виктор Омелич, подтвердив наличие такой нормы, обратился к находившемуся среди «селян» Александру Ткаченко с просьбой повлиять на поведение бузотеров, поскольку, по мнению депутата, ответственность за происходящее в зале лежит именно на экс-спикере. В. Омелич призвал г-на Ткаченко публично признать решение парламентского большинства об отстранении его с поста спикера, напомнив при этом: «Вы сейчас делаете заложниками не только тех депутатов, которые нарушают порядок, но и всю Верховную Раду».

РЕКЛАМА

Однако прогрессивная социалистка Наталья Витренко этого намека не одобрила и с помощью мегафона, прихваченного «на всякий случай» ее соратником Владимиром Марченко, продолжала скандировать «Ганьба».

«Большевики» тоже не унимались, но по другому поводу. Они настойчиво призывали своих взбунтовавшихся коллег к порядку. Хотя при этом готовы были принять и ряд жестких решений для стабилизации ситуации в зале. К сожалению, перечень этих стабилизирующих работу факторов не уточняли. Виктор Омелич ограничился лишь напоминанием статьи регламента, предполагающей санкции по отношению к депутатам, нарушающим дисциплину в зале. Им, в частности, может грозить временное лишение права принимать участие в сессионных заседаниях. К тому же, по словам Омелича, спикер имеет право обратиться к Генпрокурору с просьбой принять соответствующие меры по восстановлению порядка в зале.

По поводу последнего заявления «меньшевикам» вряд ли стоит беспокоиться: Генпрокуратура не уполномочена осуществлять надзор за деятельностью парламента. Не станет она и рассматривать обращение левого меньшинства с требованием дать правовую оценку действиям правых, поскольку это тоже не входит в ее компетенцию. Как известно, «меньшевики» направили такое обращение к Генпрокурору Михаилу Потебенько, обвинив «большевиков» в захвате кабинета спикера. Такое же обращение было направлено и в Конституционный суд.

Но вполне возможно, Генпрокуратуре все же придется вмешаться в парламентские разборки. Как ни сдерживали себя депутаты, без потасовки в здании Верховной Рады не обошлось. На третьем этаже, отданном в распоряжение журналистов и депутатских помощников, в рукопашном бою сошлись референты левых и националистов. Первые с красными стягами в руках настолько не понравились помощнику народного депутата Славы Стецько, что он забрал флаг. Естественно, красное полотнище было отдано не добровольно.

Заложниками ситуации стали, как ни странно, и представители зарубежных дипломатических ведомств, аккредитованных в Украине. По непроверенной информации, в здание Верховной Рады не были допущены сотрудники пяти посольств -- в частности, Соединенных Штатов и Германии.

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів