ПОИСК
Політика

Первый заместитель главы мвд леонид бородич: «на каждого работника милиции осталось по четыре патрона»

0:00 9 лютого 2000
Милиционеров у нас становится все меньше, а «материалов» на депутатов -- все больше

В понедельник состоялся «круглый стол» по вопросам борьбы с коррупцией и оргпреступностью с участием руководителей районных Советов, первого замминистра внутренних дел Леонида Бородича и зампреда СБУ Александра Касьяненко. Как рассказали генералы, в прошлом году в Украине по линии МВД зарегистрировано 558700 преступлений, что на 18 тысяч меньше, нежели в предыдущем. Рост преступности остановлен в двадцати регионах страны. По линии СБУ возбуждено 3688 уголовных дел. Две с половиной тысячи госслужащих и 383 депутата различных уровней изобличены в коррупционных действиях, есть масса оперативных материалов на некоторых парламентариев Верховной Рады, но реализовать их мешает статус депутатской неприкосновенности.

В то же время финансирование милиции осуществляется лишь на треть от запланированного, денег не хватает не только на зарплату и технику, но и на боеприпасы -- на каждого милиционера на сегодня приходится всего по четыре патрона. Кстати, за первое полугодие планируется сократить штатную численность МВД на 48 тысяч человек, а личный состав службы Госавтоинспекции -- почти вдвое (в прошлом году в правоохранительном ведомстве было сокращено 33 тысячи должностей -- во многом за счет вывода из подчинения министерства службы исполнения наказаний).

Первый заместитель главы МВД высказался за «разумное отношение правительства» к запланированной отмене льгот для сотрудников милиции. «Если отменят бесплатный проезд в транспорте — это понятно, но если отменят льготное налогообложение зарплаты, то милиционер патрульно-постовой службы будет получать в среднем 90 грн. в месяц, а если к тому же отменят льготы на квартплату, то всю свою зарплату он отдаст за квартиру», — подчеркнул Леонид Бородич.

Александр Касьяненко сообщил, что прокуратура Донецка возбудила уголовное дело против бывшего руководства акционерного банка «Донуглекомбанк» по факту хищения 600 тысяч долларов кредитных средств Всемирного банка, которые были получены этим банком под гарантии правительства в рамках угольного пилотного проекта. Руководство АБ обвиняется также в нецелевом использовании третьего транша этого кредита Всемирного банка на сумму 300 тыс. долларов.

РЕКЛАМА

На «круглом столе» была обнародована информация о том, что «отмывая» свои деньги, организованная преступность вкладывает их в приватизацию областных энергетических компаний. Но особый резонанс вызвал призыв генералов запретить деятельность множества фирм по приему цветных и черных металлов, что способствует разворовыванию техники, памятников и т. п. (по словам Леонида Бородича, один из горно-обогатительных комбинатов лишился таким образом 60 километров (!) подъездных железнодорожных путей).

После «круглого стола» зампред СБУ Александр Касьяненко ответил на вопросы корреспондента «ФАКТОВ»:

РЕКЛАМА

-- На прошлой неделе в западных СМИ прошла информация о похищении в Украине с целью выкупа итальянских бизнесменов. Однако наши правоохранительные органы ее не подтверждали.

-- Сегодня утром бизнесмены были уже в Одессе -- их уже вернули. Кто и как их похищал -- сейчас расследуется.

РЕКЛАМА

-- В России создается образ «врага-украинца»: то якобы снайпершу-украинку задержат в Чечне, то Доренко об украинском подразделении чеченской армии рассказывает…

-- Эта информация пока не подтверждается. Были запросы с российской стороны по некоторым фактам -- они проверяются оперативным путем. Но по конкретным лицам никаких запросов не поступало. То же самое -- и по чеченцам в Крыму. Недавно я был на совместной коллегии в ФСБ, но там эти вопросы даже не поднимались.


«Facty i kommentarii «. 9 февраля 2000. Политика

531

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів