ПОИСК
Політика

Более 30 тысяч осужденных могут вскоре получить свободу по амнистии

0:00 15 лютого 2000

Президент Украины Леонид Кучма направил в парламент законопроект «Об амнистии», согласно которому могут получить свободу более 30 тысяч человек, отбывающих наказания за преступления, не представляющие большой общественной опасности. Предполагается, что амнистия коснется, в первую очередь, самых незащищенных в социальном плане лиц -- несовершеннолетних, заключенных, имеющих детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов, беременных женщин, пожилых людей, ветеранов войны, инвалидов первой и второй групп, больных туберкулезом в активной форме и так далее.

По предварительным расчетам, действие амнистии может быть, в частности, распространено почти на 4 тысячи осужденных женщин, на 1600 человек пожилого возраста и инвалидов, а также на тысячу несовершеннолетних.

В то же время законопроект определяет круг лиц, которых амнистия не коснется. Это, в частности, особо опасные рецидивисты, лица, которые в течение последних десяти лет уже попадали под амнистию или помилование, те, кто не прошел назначенного судом полного курса принудительного лечения от алкоголизма, наркомании или венерических заболеваний, кто злостно нарушал режим в период заключения, а также осужденные за такие тяжкие преступления, как умышленное убийство, бандитизм, особо тяжелые преступления против государства и прочее.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Администрации Президента, по состоянию на 1 января текущего года в учреждениях по исполнению наказаний находится свыше 44 тысяч человек, осужденных на небольшие сроки. В том числе на сроки до года -- 3,4 тысячи, от года до двух -- 13,5 тысячи, от двух до трех -- 27,4 тысячи заключенных. Всего же в учреждениях пенитенциарной системы содержится 220 тысяч человек, из которых 183 тысячи приговорены к разным срокам наказания. Только за прошлый год количество задержанных и осужденных увеличилось почти на 12 тысяч, а содержание одного заключенного обходится примерно 105 гривен в месяц, выделяемых из государственных ресурсов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів