ПОИСК
Політика

Члены нацсовета по телевидению и радиовещанию будут переизбраны

0:00 15 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Первый вице-спикер парламента Виктор Медведчук на днях поведал журналистам о том, что ждет назначенных еще год назад четырех членов Нацсовета по телевидению и радиовещанию.

Как известно, эта структура состоит из 8 человек, назначаемых Верховной Радой и Президентом. В марте прошлого года парламент утвердил свою четверку. В ее состав вошли рекомендованный коммунистами председатель правления Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей Сергей Аксененко, глава административного совета «Международного Медиа-центра -- СТБ» Николай Княжицкий, кандидатуру которого предложила группа «Реформы-центр», президент Украинского телевизионного союза Владимир Цендровский (предложен Украинским телевизионным союзом) и гендиректор по инвестиционной деятельности и развитию студии «Укртелефильм» Николай Червинчук (рекомендован фракцией НДП).

Но после их назначения 36 депутатов обратились к Президенту с письмом, в котором привели факты серьезного нарушения законов и регламента Верховной Рады при избрании названных господ. Поэтому Президент не стал назначать свою четверку и, как следствие, деятельность Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию была заблокирована. В связи с этим, а также из-за того, что к некоторым из назначенных членов Нацсовета имеются серьезные претензии, в том числе, и со стороны правоохранительных органов, большинство Верховной Рады намерено их отозвать. Виктор Медведчук сообщил, что парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации уже внес соответствующий законопроект, и на следующей пленарной неделе он будет рассмотрен на сессии.

Первый вице-спикера выразил уверенность в том, что серьезные изменения грядут и в работе ВР. По крайней мере, в доработке регламента точно назрела необходимость. Г-н Медведчук даже рассказал о своем первом знакомстве с сим документом. «Я -- доктор юридических наук и юрист с более чем 20-летним стажем, -- придя впервые в парламент, больше пяти раз читал регламент, чтобы что-то там понять», -- поведал Виктор Владимирович.

РЕКЛАМА

Что же касается недавно поступившего в ВР законопроекта о запрете Компартии, то г-н Медведчук не сомневается, что аналогичных документов будет несколько. Проблема запрета КПУ возникла не сегодня, но законодательного урегулирования она пока не имеет. В западных областях уже не раз поднимался этот вопрос, но решение о запрете КПУ должно быть вынесено в судебном порядке, в соответствии со ст. 37 Конституции. Вопрос в том, судом какого уровня это должно быть сделано и будет ли «запретный» закон касаться лишь одной партии, или же под его действие подпадут и другие, ведущие агрессивную политику? Если по результатам референдума станет вдруг ясно, что досрочных выборов в парламент не избежать, то запрет КПУ автоматически исключает возможность создания ситуативных блоков с коммунистами.

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів