ПОИСК
Політика

Сотрудничество по проблемам чернобыля только укрепило американско-украинские отношения

0:00 15 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

После моего визита в Киев 5-6 февраля я продолжаю смотреть на будущее Украины с оптимизмом. Хотя я бывал в Киеве и раньше, но это был мой первый визит в качестве министра энергетики США, состоявшийся по особой просьбе президента США Билла Клинтона и вице-президента Альберта Гора. Им хотелось, чтобы мой визит в Украину стал продолжением успешного визита президента Леонида Кучмы в Вашингтон в декабре прошлого года. Господа Клинтон и Гор, как и я, считают Украину весьма перспективной, и мы абсолютно уверены в том, что вашей стране необходимо помочь реализовать ее потенциал.

Теперь я лучше понимаю те трудности, которые вам предстоит преодолеть

За два дня пребывания в Киеве я встретился со многими представителями украинского руководства: с Президентом Леонидом Кучмой, первым вице-премьером Юрием Ехануровым, министром топлива и энергетики Сергеем Тулубом, а также с высокопоставленными должностными лицами из МИД, Министерства экологии и природных ресурсов и парламента. Вместе с учеными я побывал в киевском Институте ядерных исследований, который служит ярким примером успешного сотрудничества наших правительств по созданию образцового учреждения, работающего на повышение ядерной безопасности.

Теперь я лучше понимаю те трудности, которые предстоит преодолеть Украине в процессе перехода от централизованной командной экономики к рыночной. Увиденные мною успехи и проведенные переговоры вселили в меня уверенность, что Украина -- на правильном пути. Леонид Кучма и Юрий Ехануров подчеркнули свою приверженность экономическим преобразованиям, в том числе реформированию и приватизации в чрезвычайно важном энергетическом секторе. Скорейшее проведение таких реформ жизненно необходимо для будущего украинской экономики.

Соединенные Штаты будут поддерживать Украину в ее продвижении по пути реформ. Обе страны уже добились значительного прогресса в налаживании стратегического партнерства, которое основывается на новых видах сотрудничества, включая работу по созданию надежной и безопасной ядерной энергетики и достижению экономического процветания.

РЕКЛАМА

Мы тесно сотрудничаем, например, в решении проблемы закрытия третьего энергоблока Чернобыльской АЭС. Подписав в 1995 году с «большой семеркой» Меморандум о взаимопонимании по закрытию Чернобыльской станции, Украина взяла на себя обязательство в 2000 году навсегда остановить 3-й блок ЧАЭС. И мне приятно, что Президент Леонид Кучма подтвердил в нашей беседе, что правительство страны вносит в бюджет на этот год 7,5 миллиона долларов на строительство вспомогательной тепловой электростанции возле Чернобыльской атомной. Эта сумма и 22,5 миллиона долларов, предоставленные США, сделают возможной безопасную остановку третьего энергоблока, окончательное закрытие и выведение из эксплуатации реакторов и завершение строительства укрытия над разрушенным четвертым энергоблоком.

Важно отметить, что в мае Германия и Украина проведут в Берлине вторую международную конференцию, посвященную, в частности, сбору средств для «саркофага». США на этой конференции готовы взять на себя обязательство сделать солидный взнос, поскольку мы считаем закрытие Чернобыля очень правильным и необходимым шагом.

РЕКЛАМА

Расширяя партнерство, Украина и США смогут построить яркое будущее на тусклом наследии прошлого

Кроме того, мы продолжим работу над новыми и уже начатыми проектами, в том числе и над проектом защиты ядерных материалов, контроля и учета в Киевском институте ядерных исследований, а также над улучшением сети связи между ядерными станциями в Украине.

Шаги, предпринимаемые Украиной в отношении Чернобыля, помогут продвинуть вперед эти и другие проекты. Начата совместная программа по повышению эффективности использования энергоресурсов, что призвано повысить отдачу производства. Благодаря реализации этой программы, Украиной получен кредит на сумму 18 миллионов долларов от Всемирного банка.

РЕКЛАМА

Министерство энергетики США и американское Агентство международного развития выделят 850 тысяч долларов для повышения эффективности использования энергоресурсов в украинской промышленности. Реализация данного проекта поможет наиболее перспективным предприятиям получить финансирование от частных инвесторов, лизинговых компаний и других финансовых учреждений. А главная цель этого проекта -- получение ста миллионов долларов США инвестиций для повышения эффективности использования энергоресурсов в Украине.

Перед вашей страной стоят серьезные энергетические проблемы, которые напрямую связаны с нехваткой финансов, что помешало украинским предприятиям произвести необходимое количество энергии. Но как только Украина продвинется по пути реформ в энергетическом секторе, ради чего руководство вашей страны, американское Министерство энергетики и Агентство международного развития США объединяют свои усилия, появятся возможности для решения проблем, улучшения конкурентоспособности производства и экономического роста. Речь идет, в частности, о приватизации в секторе энергоресурсов, реформирование которого приведет к улучшению услуг и, в конечном итоге, к снижению стоимости украинских товаров.

Мы продолжаем сотрудничество и в сфере охраны окружающей среды. Министерство энергетики США и Украина совместно со странами Черноморского региона работают над вопросами ликвидации последствий выброса нефти и планирования на случай непредвиденных ситуаций.

Изучая эти возможности и расширяя наше сотрудничество в XXI веке, обе страны смогут продолжить построение яркого будущего на тусклом наследии прошлого. Чернобыль — это, конечно, испытание, но одновременно и благоприятная возможность: с его закрытием появятся новые перспективы.

Соединенные Штаты как друг и партнер Украины верны взятым на себя обязательствам по продолжению этих проектов. Вот почему я посетил Киев. Давайте работать вместе над чрезвычайно важным вопросом закрытия ЧАЭС, как мы работали, когда Украина приняла историческое решение о безъядерном статусе, — устремляя наш взгляд в перспективу, ожидающую наши народы. И тогда наше будущее действительно будет ярким.


«Facty i kommentarii «. 15 февраля 2000. Политика

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів