ПОИСК
Політика

Борис Колесников: «Я бы предпочел быстро сформировать коалицию, принять пакет законов и вытянуть экономику, а не бегать по залу и переманивать людей»

0:00 13 лютого 2010
В Партии регионов заявляют о готовности на ближайшем заседании Верховной Рады рассмотреть вопрос о создании нового парламентского большинства

Несмотря на то что победитель президентской кампании в Украине официально еще не объявлен, Партия регионов, чей лидер Виктор Янукович, согласно предварительным итогам голосования во втором туре выборов, занял первое место, заявляет о готовности создать новое парламентское большинство. И, естественно, выбрать нового главу правительства. Впрочем, о формате возможной коалиции судить еще рано — консультации в парламентской среде идут полным ходом. Причем единства среди фракций нет.

Эксперты считают, что к новой коалиции могут присоединиться как представители практически всех парламентских фракций, так и внефракционные народные депутаты. Хотя, по Конституции, парламентарии, решившие выйти из фракции, должны были бы покинуть стены парламента. Тем не менее работа по формированию внефракционного объединения идет полным ходом. Вероятно, положения, дающие право на создание таких групп, предусмотрены в законе о регламенте Верховной Рады, который на днях был принят парламентом. По предварительным оценкам, во внефракционное объединение могут войти порядка пятнадцати народных избранников. А уж с кем или против кого будут дружить внефракционники, покажет время.

Не исключено, что уже на следующем заседании Верховной Рады, которое должно состояться во вторник, парламентарии приступят к рассмотрению вопроса о создании новой коалиции и отставке действующего главы Кабмина Юлии Тимошенко. Об этом, в частности, в интервью газете «Коммерсантъ-Украина» сообщил представитель фракции Партии регионов Василий Грицак. «У нас все для этого имеется: и 226 депутатов, и фракции, и желание», — заявил он, добавив, что коалиционные переговоры еще не завершены в связи с затягиванием объявления результатов выборов. «Есть некоторые народные депутаты, которые не до конца верят в то, что избирательный процесс закончился. Кое-кто еще опасается каких-то особых обстоятельств», — отметил г-н Грицак.

А его коллега, один из лидеров «регионалов» Борис Колесников уверен, что сформировать коалицию в парламенте они смогут решениями фракций. «Я бы предпочел быстро сформировать антикризисную коалицию, чтобы принять пакет законов и «вытянуть» экономику. Но я не хотел бы, чтобы мы бегали по залу и переманивали людей от Тимошенко. Такого не будет. Есть закон, позволяющий сформировать коалицию решениями фракций. Подождем таких решений», — цитирует парламентария журнал «Профиль».

РЕКЛАМА

Согласно украинскому законодательству, если Верховная Рада не сможет сформировать парламентское большинство и Кабмин, глава государства имеет право объявить досрочные парламентские выборы. Впрочем, в украинском политикуме такой сценарий развития событий обсуждался еще до начала президентской кампании. Не исключает подобный вариант и народный депутат от Партии регионов Ринат Ахметов. «Мне бы хотелось, чтобы именно этот парламент взял на себя ответственность и сделал жизнь лучше. Но пока в голосовании я не видел коалиции — только большинство голосов. И мне кажется, что сформировать ее не удастся. Я могу ошибиться. Дай Бог, чтобы я ошибся», — подчеркнул он.

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів