ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «После выборов начинают открываться большие предвыборные обманы. Людям нужно учитывать это тогда, когда им придется делать свой дальнейший политический выбор»

0:00 13 лютого 2010
На заседании Кабмина премьер раскритиковала Партию регионов за отказ поддержать собственные социальные законы

В четверг состоялось заседание правительства — первое после голосования во втором туре президентских выборов 7 февраля. Несмотря на ожидания присутствующих журналистов, премьер-министр и кандидат на пост главы государства Юлия Тимошенко сохранила интригу и не стала комментировать результаты избирательной кампании. Заседание Кабмина было посвящено подготовке к весенне-полевым работам, вопросам поддержки горно-металлургического комплекса и контролю за своевременностью социальных выплат.

«Наша команда, последние два года боровшаяся с кризисом, сегодня уже начинает получать достойные и четкие позитивные результаты»

«Мы обязаны уже сейчас, как действующее правительство, подготовить наш аграрный сектор к проведению весенне-полевых работ в 2010 году. Я хотела бы проинформировать вас, что наш аграрный комплекс январь к январю дал пять процентов прироста. Значит, мы уже можем подводить итоги по работе аграрного сектора Украины в тяжелый кризисный год. По сути, в аграрном секторе кризис уже точно завершился», — заявила Юлия Тимошенко, обращаясь к членам Кабинета министров.

Кроме того, сообщила премьер-министр, стабилизировалась работа и начался рост производства в горно-металлургическом комплексе Украины. «И именно поэтому мы можем констатировать, что все антикризисные программы, которые принимались правительством, которые создавали специальную ценовую политику, специальную государственную поддержку для горно-металлургического комплекса, дали свои результаты. И сегодня горно-металлургический комплекс вышел на докризисные объемы производства. Это свидетельствует о том, что наша команда, которая последние два года боролась с кризисом, сегодня уже начинает получать достойные и четкие позитивные результаты», — сказала премьер. По словам Юлии Тимошенко, правительство продолжит разработку концепций, «которые необходимо применять для того, чтобы горно-металлургический комплекс работал успешно».

Вопрос социальной поддержки граждан сейчас стоит очень остро, поскольку был одним из ключевых во время избирательной кампании. Премьер-министр отметила, что в среду, 10 февраля, в Верховной Раде рассматривался законопроект «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», автором которого является член Партии регионов Михаил Папиев. Закон провалился, поскольку при голосовании во втором чтении Партия регионов его не поддержала. «Сегодня уже очевидно, что никто из команды Януковича никаких социальных стандартов повышать не собирался. Это были просто предвыборные пиар-технологии. В зале парламента, когда господин Папиев, являющийся министром труда и социальной политики теневого правительства, довольно бодро докладывал этот закон, его собственная фракция дала всего два голоса, — прокомментировала ситуацию Юлия Тимошенко.  — То есть речь идет о том, что сразу после выборов начинают открываться большие предвыборные обманы и людям просто нужно немножко учитывать это тогда, когда им придется делать свой дальнейший политический выбор».

РЕКЛАМА

«Пересчет — это абсолютно безболезненная процедура, бояться которой могут только те, кто сфальсифицировал народное волеизъявление»

Глава правительства обратила внимание Министерства финансов на необходимость полного контроля над выплатой всех социальных платежей в стране. «Это чрезвычайно важное направление нашей работы, и я хотела бы, чтобы Министерство здравоохранения по своей линии вместе с Минфином и Минтруда проверили, как осуществляется во всех регионах Украины, в каждом лечебном и профилактическом учреждении доплата за стаж работникам системы здравоохранения», — заявила премьер.

Юлия Тимошенко также поручила министру образования, Министерству финансов, Министерству труда и социальной политики проверить, как выплачивается двадцатипроцентная надбавка к зарплате работникам образования. «Я просила бы, чтобы в бюджете мы достаточно четко держали все социальные расходы, чтобы контроль был стопроцентный, и я прошу, чтобы мы как правительство четко выполняли свои обязательства перед людьми», — подчеркнула Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

Что касается выборов, то ранее заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что штаб Юлии Тимошенко ожидает официального оглашения их результатов, чтобы затем обращаться в суд. На сегодняшний день собирается вся необходимая доказательная база. В частности, речь идет о Донецкой, Луганской областях и Крыме, где фальсификации, как заявили на пресс-конференции в Киеве официальные представители Тимошенко в этих регионах, были особенно многочисленными.

При этом руководитель избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил, что БЮТ готов согласиться с предложением «регионалов» относительно одновременного пересчета голосов на Востоке и Западе Украины. «Пересчет — это абсолютно безболезненная процедура, бояться которой могут только те, кто сфальсифицировал народное волеизъявление. Если Янукович и его штабы публично выступают за честные и легитимные выборы, давайте сегодня начинать пересчет в Донецкой и Львовской областях», — сказал Александр Турчинов. По его словам, на сегодняшний день не существует никаких юридических оснований для отставки правительства. «Я не вижу для этого мотиваций. Когда они возьмут на себя ответственность, создадут новую коалицию, то, безусловно, это возможно. Но мне интересно, как коммунисты с национал-патриотами и «регионами» будут делать общую коалицию», — так первый вице-премьер-министр прокомментировал ситуацию с созданием в парламенте новой коалиции. А политолог Владимир Фесенко, ранее комментируя послевыборную тактику Юлии Тимошенко, подчеркнул: «Молчание Тимошенко — это не молчание ягнят, скорее, львица готовится к прыжку, чтобы защитить свои интересы».

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів