ПОИСК
Політика

Народные демократы и «зеленые» обменялись депутатами, а «селяне» продолжают терять бойцов

0:00 19 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«Броуновское движение» в депутатском корпусе продолжается, и уже начинает казаться, что нет ничего менее постоянного, чем парламентские объединения народных избранников. Девиз «Ни дня без ротаций!» работает безотказно: на каждом утреннем заседании спикер Иван Плющ сообщает о передвижениях законодателей из фракции во фракцию.

Не так давно провели рокировку «зеленые» и народные демократы: от первых ко вторым ушел Денис Костржевский, а депутат Юрий Крук совершил прямо противоположный маневр. Пока что в парламентское никуда ушел от «селян» Валерий Коломойцев, усугубив тем самым и без того печальное положение фракции СелПУ. Теперь в ее рядах осталось всего лишь 12 боевых единиц, и если желающих «броситься на амбразуру» в ближайшее время не найдется, то и этой фракции роспуска не миновать. Валерий Штепа, «раскланявшийся» с фракцией коммунистов, и Георгий Филиппчук, покинувший ряды костенковских руховцев, тоже не определились еще с выбором новой подходящей для себя «компании». Зато сделал это ушедший на днях из фракции КПУ Андрей Звонарж: он решил пополнить ряды группы «Трудовая Украина».

А Виктору Суслову, надо полагать, наскучило быть независимым. Как оказалось, ему близки и знакомы идеи социал-демократии, во всяком случае, европейской, и захотелось, чтобы отечественные «эсдеки» были ничуть не хуже западных. По признанию депутата, он «готов на это поработать», потому и вошел во фракцию СДПУ(о), хотя и не является членом партии. Но это-то дело поправимое.

Добровольно отказались от независимости и еще два народных избранника -- недавно вышедший из фракции Партии зеленых Владимир Фиалковский и изгнанный прогрессивными социалистами Вячеслав Квят. Этим депутатам, очевидно, пришлись по сердцу те же идеи, что и г-ну Суслову, и они тоже решили отстаивать их в парламенте, пополнив ряды фракции СДПУ(о). Группа «Возрождение регионов» также поделилась новостью: у нее теперь есть лидер -- Александр Волков.

РЕКЛАМА

Итак, по состоянию на четверг расклад в парламенте выглядел так: КПУ — 113 человек, депутатская группа «Возрождение регионов» — 38, фракции «Батьк›вщина» — 37, СДПУ(о) — 37, НДП — 26, депутатская группа «Трудовая Украина» — 24, УНР (Костенко) — 23, «Левый центр» (СПУ) — 22, Рух (Удовенко) — 18, ПЗУ — 17, депутатская группа «Независимые» — 14, фракция «Громады» — 13, группа «Реформы-Конгресс» — 13 и СелПУ — 12 депутатов.


«Facty i kommentarii «. 19 февраля 2000. Политика

РЕКЛАМА

374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів