ПОИСК
Політика

Коммунисты в очередной раз защитят селян от роспуска

0:00 29 лютого 2000

По информации вице-спикера парламента Степана Гавриша, фракция коммунистов решила спасти парламентских «селян» от роспуска, делегировав своих представителей в их депутатскую группу. Дело в том, что фракция Сергея Довганя и Александра Ткаченко длительное время находится в критическом состоянии: 11 депутатов от СелПУ по регламенту не могут называться фракцией, а значит, и пользоваться всеми правами и привилегиями парламентских депутатских объединений.

Как известно, руководители фракций «селян», ПСПУ и «Громада», находящихся на грани роспуска по причине их малочисленности, почти безуспешно пытались спасти свои депутатские организации. Некоторые из них вели переговоры о возможности слияния парламентских аутсайдеров. Но безуспешно. Не получилось, например, создать фракцию прогрессивных селян -- вероятно, распущенные недавно соратники Натальи Витренко не нашли общего языка с единомышленниками Сергея Довганя и Александра Ткаченко.

До сих пор остается непонятной и судьба бывших фракционных подчиненных Павла Лазаренко из «Громады». Но, вероятно, вице-спикер С. Гавриш посвящен в некоторые планы по ее спасению, поскольку сделал предположение, что ее удастся-таки сохранить.

Вряд ли грудью на защиту «громадовцев» станут коммунисты, хотя опыт спасения утопающих фракций у них уже есть: помнится, лидер КПУ однажды делегировал семь добровольцев во фракцию «селян». Но этот подвиг оценили по достоинству не все парламентарии от СелПУ -- после известных событий в Верховной Раде часть из них решила присоединиться к большинству. И несмотря на это глава КПУ Петр Симоненко в интервью агентству «Интерфакс-Украина» подтвердил информацию о том, что принято предварительное решение пополнить фракцию «селян» за счет депутатов-коммунистов. Но предупредил, что окончательное решение будет принято на днях -- «в зависимости от развития событий». Что ж, «селянам» остается только уповать на то, чтобы события развивались в нужном для П. Симоненко русле.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів