ПОИСК
Політика

Один из пострадавших в результате теракта в кривом роге скончался

0:00 29 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Пресс-центр Службы безопасности Украины распространил заявление, которое стало, по сути, ответом на прозвучавшие недавно в ряде СМИ обвинения в умышленном затягивании расследования уголовного дела по факту теракта в Ингулецком районе Кривого Рога 2 октября 1999 года. Следователи СБУ уверяют, что, тщательно изучая все обстоятельства этого происшествия, они просто не позволяют себе реагировать на некоторые тенденциозные высказывания по этому поводу в прессе, а также на попытки придать происходящему политическую окраску.

В заявлении отмечается, что отчасти объяснением длительного следствия по факту криворожского теракта служит необходимость провести около 80 судебно-медицинских, трассологических, взрыво-технических и других экспертиз. На данный момент завершено только 29 из намеченных мероприятий. К тому же часть следственных действий проводится за пределами Украины.

В ходе предварительного расследования обстоятельств теракта удалось установить несколько новых данных. Так, по этому делу в качестве обвиняемых проходят пять человек, а не три, как заявлялось ранее. Правда, СБУ называет только имя подозреваемого в организации покушения Сергея Иванченко, который во время совершения теракта, то есть в период президентской кампании, возглавлял один из избирательных штабов кандидата в президенты Александра Мороза. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», 30 декабря С. Иванченко был доставлен из России, где скрывался от следствия, имея поддельный паспорт. Кстати, задержание этого подозреваемого стало возможным благодаря взаимодействию соответствующих служб Украины и Российской Федерации.

Новым обстоятельством стало и количество пострадавших во время теракта в Ингулецком районе. Из заявления СБУ следует, что таковых насчитывается 45 человек, хотя ранее фигурировала цифра 30. Более того, вследствие теракта один из пострадавших скончался.

РЕКЛАМА

Служба безопасности считает необходимым проверить также возможную причастность подозреваемых к совершению других преступлений: к контрабанде взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, умышленному уничтожению коллективного и индивидуального имущества, умышленному причинению тяжких повреждений. Как только будут найдены ответы на все вопросы предварительного следствия, с материалами дела будут ознакомлены не только обвиняемые, но и 45 потерпевших, а также представители гражданских истцов.

P. S. Материал о том, как сложилась судьба одной из пострадавших в результате теракта в Ингульце 2 октября 1999 года, читайте в сегодняшнем номере «ФАКТОВ» на стр. 13.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів