ПОИСК
Політика

Европейская комиссия выделила очередной транш для финансирования объекта «укрытие»

0:00 29 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Европейская комиссия выделила Украине второй транш помощи в размере 52,205 млн. долларов для преобразования укрытия над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС в экологически безопасный объект. Общая сумма помощи ЕС на эти цели составляет 100 млн. долларов.

Еврокомиссия передала также дополнительно 10 млн. евро, предназначенных, в частности, для финансирования ряда мер по модернизации системы контроля и защиты реактора, а также для завершения проектов на Хмельницкой АЭС. Часть этих средств пойдет на обеспечение надзора и координации мер по выведению ЧАЭС из эксплуатации. Кроме того, Европейская комиссия объявила тендер на разработку промышленного комплекса по переработке твердых отходов на ЧАЭС. Сумма финансирования этого проекта может достигнуть 40 млн. евро.

Ядерная безопасность определена одним из главных компонентов деятельности ЕС в Украине на ближайшие 4 года. В связи с этим обсуждается возможность значительного взноса для реализации проекта SIP по преобразованию «Укрытия» в экологически безопасную систему. Стоимость этого проекта оценивается в 758 млн. долларов. В июне нынешнего года в Берлине пройдет вторая международная конференция стран-доноров Чернобыльского фонда «Укрытие», на которой предполагается собрать 300 млн. дол.

Напомним, первая конференция состоялась два года назад в Нью-Йорке. Тогда многие страны предоставили средства на реализацию проекта SIP, но требуемой суммы собрать не удалось. Первые работы в рамках проекта -- укрепление конструкций, поддерживающих крышу саркофага, -- были проведены в прошлом году. В настоящее время страны-доноры заявили о готовности предоставить на реализацию проекта около $400 млн.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ


«Facty i kommentarii «. 29 февраля 2000. Политика

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів