ПОИСК
Політика

Украинские политики назвали отставку бориса ельцина своевременным политическим ходом

0:00 5 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Россияне, естественно, ждали от своего президента Бориса Ельцина в канун Нового года праздничных поздравлений. Каково же было их удивление, когда до боли знакомое лицо появилось на экранах телевизоров явно в «неурочный» час и вместе с поздравлениями с наступающим Новым годом г-н Ельцин… объявил о своей отставке. А ведь многоголосый хор российских политологов и аналитиков не уставал твердить о маловероятности и даже невозможности столь ответственного и смелого шага со стороны главы российского государства.

Впрочем, был ли сей жест «доброй воли» г-на Ельцина неожиданным решением или за ним стоит дальновидный расчет прагматичного политика -- это еще предстоит выяснить любителям разгадывания политических кроссвордов. А вот что думают по поводу отставки Бориса Николаевича украинские политики.

Президент Леонид Кучма, по информации агентства «Интерфакс-Украина», расценил заявление Бориса Ельцина об отставке как «мужественный и последовательный шаг человека, который беспокоится за будущее своей страны, всех россиян». Вся история современных украинско-российских отношений связана с именем Бориса Ельцина, заметил Леонид Кучма. Отстаивая интересы России, г-н Ельцин делал все от него зависящее для укрепления братских связей наших народов. Президент Украины уверен, что Владимир Путин на посту исполняющего обязанности президента России будет развивать стратегическое партнерство с нашей страной. Леонид Кучма выразил уверенность, что «этот же курс будет последовательно проводить и новый глава Российского государства», который будет избран на предстоящих президентских выборах.

Премьер-министр Виктор Ющенко не сомневается, что решение президента России о досрочной отставке является «логическим продолжением его жизненной позиции и свидетельствует о том, что события в России идут в контексте нормализации ситуации в стране». Комментируя решение лидера Российской Федерации, г-н Ющенко заметил: «Я убежден, что сегодняшним поступком Борис Николаевич еще раз продемонстрировал большое личное мужество, большую гражданскую ответственность и показал прекрасный мужественный пример политического поведения».

РЕКЛАМА

Напомнив о еще не забытом многими резком выходе Ельцина из Компартии, г-н Ющенко заметил, что начиная с периода становления независимости бывших республик СССР российский лидер всегда твердо демонстрировал расхождение своих позиций с позицией «руководящей и направляющей». Чего стоит одно только его выступление с бронетранспортера в 91-м году -- в дни, когда возникла угроза демократии в России! Премьер-министр убежден, что многие и по сей день помнят этот поступок Ельцина и благодарны ему за этот пример.

Лидер Соцпартии Александр Мороз назвал решение президента Ельцина об отставке очень мудрым шагом. Г-н Мороз подчеркнул, что Ельцин, «понимая неизбежность этого шага, сделал грамотный и выверенный ход». По мнению Александра Александровича, российское правительство и влиятельные фракции в Думе состоят из людей, которых поддерживал Борис Ельцин и могущественные финансовые круги. Так что, как полагает лидер СПУ, экс-президент «может быть спокоен: эта власть не начнет внутриполитические разборки, выдвигая претензии к бывшему президенту». «Новогодний сюрприз» Ельцина г-н Мороз считает вполне своевременным, хотя и замечает при этом, что сегодня никто не может знать, как будет развиваться ситуация в России, например, через три месяца.

РЕКЛАМА

Президент Ассоциации молодых политиков и политологов, народный депутат Артур Билоус назвал заявление Бориса Ельцина о досрочной отставке несколько неожиданным, но логичным для самого Ельцина. Г-н Билоус не связывает причины его ухода с результатами парламентских выборов в России и новым раскладом политических сил в Госдуме. Более того, народный депутат считает отставку российского президента чисто символической акцией, поскольку, по мнению г-на Билоуса, Ельцин пожелав уйти из политики на рубеже веков, хочет, по-видимому, остаться символом прошедшего тысячелетия.

Украинские политики и политологи уверены, что назначение Владимира Путина исполняющим обязанности президента России не скажется на взаимоотношениях между Украиной и Россией. Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Анатолий Корнейчук считает, что г-н Путин будет проводить взвешенную и разумную политику, если станет новым президентом Российской федерации. По словами г-на Корнейчука, Владимир Путин может стать достойным преемником Бориса Ельцина, а внешняя политика России не претерпит изменений.

РЕКЛАМА

Посол Украины в Москве Николай Билоблоцкий в интервью агентству «Интерфакс» заявил, что в Киеве рассчитывают на неизменность курса России на развитие дружественных отношений с Украиной. Г-н Билоблоцкий уверен, что с избранием нового президента РФ «преемственность в украинско-российских отношениях должна быть сохранена, поскольку Россия не может жить без Украины, а Украина -- без России». Господин посол также отметил смелость и решительность Ельцина, который в такой ситуации «однозначно ставит интересы государства и народа превыше всего». «Думаю, -- сказал Николай Билоблоцкий, -- что в мире это оценят».

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів