ПОИСК
Політика

Новый год украина встречала уже с новым правительством

0:00 5 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Впрочем, со многими знакомыми лицами и несколькими вакантными креслами, но все же…

Как сообщил на брифинге глава президентской Администрации Владимир Литвин, глава государства «рассмотрел предложения премьер-министра по составу будущего правительства и согласился с ними». Таким образом, в последние дни декабря Леонид Кучма подписал указы о назначении трех вице-премьеров, включая первого, и 11-ти министров.

Первым вице-премьером назначен народный депутат Украины Юрий Ехануров, который в последнее время был представителем Кабмина в парламенте, а вице-премьерами -- народный депутат, глава бюджетного комитета ВР Юлия Тимошенко и академик Национальной Академии наук, директор Института литературы им. Шевченко НАН Украины Николай Жулинский.

Комментируя свое назначение, г-н Ехануров заявил в интервью УНИАН, что первый вице-премьер-министр будет отвечать за работу экономического блока правительства, то есть займется вопросами, связанными со структурными изменениями в экономике и проведением административной реформы. А топливно-энергетическим комплексом, по его словам, будет заниматься г-жа Тимошенко (хотя в предыдущих правительствах эта сфера была прерогативой первого вице-премьера). Юрий Ехануров отметил, что в правительственной команде собрались «высокие профессионалы». «Главное, чтобы люди почувствовали, что мы идем в правительство не за должностями, а работать, и осознаем свою ответственность за состояние дел в экономике», -- сказал он. Первый вице-премьер считает, что правительству очень важно будет ощущать доверие народа, когда придется принимать «жесткие меры для сокращения бюджетных расходов». По его словам, доминантой в работе правительства станет сотрудничество с Верховной Радой. Кабинет министров будет опираться на конструктивные силы в парламенте для проведения, в частности, крайне необходимых, но «очень непростых законопроектов». Г-н Ехануров в то же время уверен, что эти шаги Кабмина вряд ли найдут поддержку у тех народных избранников, кто работает «на популистских лозунгах».

Любопытно, что вопреки общеизвестной пословице о «новой метле», больше половины министерских портфелей остались в прежних руках. Указами Президента вновь назначены на свои посты главы восьми министерств: топлива и энергетики -- Сергей Тулуб, внутренних дел -- Юрий Кравченко, иностранных дел -- Борис Тарасюк, обороны -- Александр Кузьмук, труда и социальной политики -- Иван Сахань, финансов -- Игорь Митюков, транспорта -- Леонид Костюченко, юстиции -- Сюзанна Станик. Новых руководителей получили министерства экономики (Сергей Тигипко), образования и науки (Василий Кремень), культуры и искусств (Богдан Ступка).

РЕКЛАМА

Пока остаются вакантными должности одного вице-премьера, министров здравоохранения, аграрной политики, экологии и природных ресурсов, а также министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. По последним четырем портфелям, как сообщил премьер Виктор Ющенко в последний день уходящего года, «идут переговоры с разными заинтересованными сторонами». Он пообещал направить Президенту представления о назначениях на эти посты после новогодних праздников.

Согласно указу Президента о реформировании центральных органов исполнительной власти, в состав Кабинета министров кроме премьера и первого вице-премьера входят три вице-премьера и 15 министров.

РЕКЛАМА

В украинское правительство пришли реформаторы -- так прокомментировал новые назначения в Кабинете министров постоянный представитель Президента Украины в Крыму Анатолий Корнейчук. В интервью агентству УНИАН он выразил надежду, что в правительство пришли люди, которые «не зациклены стереотипами старой системы, люди с новым мышлением», и что вместе с премьер-министром Ющенко они «могут сделать серьезный шаг в реформировании экономики Украины».

Что же касается волнующего многих вопроса о преемнике Виктора Ющенко на посту главы Нацбанка, то, по сообщению агентства «Интерфакс-Украина», премьер-министр заявил, что Президент согласился представить в Верховную Раду на утверждение кандидатуру Владимира Стельмаха, который сегодня исполняет обязанности председателя НБУ. Сам г-н Стельмах заметил по этому поводу, что досконально знаком со спецификой работы центрального банка, поскольку имеет 23-летний опыт работы в Госбанке СССР. Поэтому от предложения он отказываться не намерен.

РЕКЛАМА

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів