ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Вопрос вступления Украины в НАТО будет решаться на всеукраинском референдуме»

0:00 16 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Победитель президентских выборов высказал свое мнение о взаимодействии нашей страны с Альянсом, статусе русского языка и Герое Украины Степане Бандере

Глава Партии регионов Виктор Янукович, победивший на президентских выборах в Украине, в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что, если не удастся консолидировать парламент вокруг его избирательной программы, Верховная Рада будет распущена.

О НАТО и Черноморском флоте РФ

Говоря об отношениях Украины с НАТО, Виктор Янукович подчеркнул, что их формат «на сегодняшний день определен, и он не будет расширяться». «В соответствии с этим форматом Украина будет строить свои отношения с НАТО. Мы четко дали ответ на этот вопрос, что вступление Украины в НАТО, если этот вопрос когда-то возникнет, он будет решаться на всеукраинском референдуме», — сказал лидер Партии регионов. Кроме того, Виктор Янукович заявил, что не исключает возможности продления для России сроков аренды базы Черноморского флота в Крыму после 2017 года. «Этот вопрос, я думаю, будет решаться, я бы сказал так, не в ущерб России, и будет решаться в национальных интересах Украины», — заявил победитель президентских выборов.

О статусе русского языка

Отвечая на вопрос, какое место будет занимать в Украине русский язык, Виктор Янукович сказал: «Нельзя идти путем насильственной украинизации и нарушать права русскоязычного населения». Новоизбранный президент напомнил, что Украина ратифицировала Европейскую хартию региональных языков, «которая предусматривает применение русского языка в делопроизводстве, в медицине, в судопроизводстве». «И во всех регионах, где есть необходимость, он будет применяться. То есть права русскоязычного населения не будут ущемлены», — сказал Виктор Янукович, добавив, что Европейская хартия будет введена в действие соответствующим законом.

О Герое Украины Степане Бандере

Виктор Янукович заявил, что вопрос о возможной отмене указов Виктора Ющенко, направленных на героизацию бойцов ОУН-УПА, одним из которых присвоено звание Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере, «будет рассмотрен в самое ближайшее время». «Мы будем принимать решение, чтобы в будущем никогда у нас в стране не возникали вопросы переписывания истории. Сам подход к награждению такими наградами неправильный, потому что это награда современная, это награда, которая родилась в годы независимости Украины. И награждать этой наградой людей, которых давно уже нет, конечно, неправильно», — считает новоизбранный президент.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів