ПОИСК
Політика

Президент США Барак Обама поздравил Виктора Януковича с победой на выборах, а глава Европарламента Ежи Бузек пригласил в Брюссель

0:00 16 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Лидеры зарубежных стран отмечают высокий уровень развития демократии в Украине

Глава Партии регионов Виктор Янукович продолжает получать поздравления от зарубежных политиков с победой на президентских выборах. Как известно, в минувшее воскресенье, 14 февраля, Центризбирком официально объявил Виктора Януковича победителем. С победой на президентских выборах Виктора Федоровича поздравил вчера глава российского государства Дмитрий Медведев.

«Люди в Украине связывают с новой властью большие надежды на изменение жизни к лучшему»

Президент США Барак Обама в ходе телефонной беседы с лидером Партии регионов поздравил его с победой. Об этом идет речь в сообщении, размещенном на веб-портале Белого дома. Американский президент в разговоре с Виктором Януковичем «дал высокую оценку процессу голосования украинского народа и отметил, что мирное волеизъявление граждан является очередным шагом в укреплении демократии в Украине». В свою очередь лидер Партии регионов поблагодарил Барака Обаму за поздравление и подчеркнул, что партнерские отношения между США и Украиной будут динамично развиваться на принципах доверия и взаимоуважения.

Позвонил Виктору Федоровичу и президент Грузии Михаил Саакашвили, которого во время избирательной кампании «регионалы» обвиняли во вмешательстве во внутренние дела нашей страны, а также в игре на стороне Юлии Тимошенко. Впрочем, как известно, на личных обидах выстраивают отношения лишь недальновидные политики. «Верю в ваш успех на высоком посту. Выборы в Украине были проведены демократично и свободно. Это еще раз подтвердило, что Украина движется по пути укрепления демократических ценностей и свобод», — цитирует Михаила Саакашвили пресс-служба Партии регионов. Виктор Янукович поблагодарил президента Грузии за поздравление и добрые пожелания. «Люди в Украине связывают с новой властью большие надежды на изменение жизни к лучшему. Уверен, что нам удастся их оправдать», — сказал в разговоре с Михаилом Саакашвили лидер Партии регионов.

Кроме того, поздравили Виктора Януковича и выразили ему свое уважение президент Германии Хорст Келер, австрийский лидер Хайнц Фишер, глава Республики Польша Лех Качинский, президент Азербайджана Ильхам Алиев, белорусский лидер Александр Лукашенко, президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес, глава Финляндии Тарья Галонен, президент Франции Николя Саркози. В частности, в своем поздравлении французский лидер отметил: «Украинский народ продемонстрировал свою волю в ходе свободных выборов, которые имели плюралистический и демократический характер и прошли в соответствии с общепринятыми нормами, что и отметили наблюдатели миссии ОБСЕ. Это является победой демократии в Украине, а также образцом для всего региона. Я рад перспективе работать с вами».

РЕКЛАМА

С победой на президентских выборах Виктора Януковича поздравили также президент Италии Джорджо Наполитано, президент Греции Карлос Папулиас и президент Словении Данило Тюрк.

С теплыми словами о дружеских отношениях и взаимовыгодном сотрудничестве обратились к лидеру Партии регионов руководители Европейского Союза. «Я хотел бы выразить от всего моего сердца поздравления вам с избранием президентом Украины», — сказал президент Евросоюза Герман Ван Ромпай.

РЕКЛАМА

«Мы еще раз стали свидетелями приверженности украинского народа демократическим ценностям»

В свою очередь глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил: «Дорогой избранный президент, от имени Еврокомиссии и от себя лично я хотел бы тепло поздравить вас с избранием новым президентом Украины». Как сообщает «Интерфакс», Баррозу отметил, что во время избирательной кампании и в день голосования «мы еще раз стали свидетелями приверженности украинского народа демократическим ценностям и решимости продолжать продвигаться по пути демократических реформ». «Особенно я хотел бы приветствовать тот факт, что выборы были проведены в соответствии с международными стандартами», — подчеркнул президент Еврокомиссии.

По его словам, в предстоящие годы перед Украиной стоят многие вызовы, такие как глобальное экономическое падение, которое повлияло как на Украину, так и на страны — члены Европейского Союза. «Украине срочно необходимы решительные действия, чтобы энергично взяться за экономические и политические реформы в интересах защиты быстрого восстановления, а также долгосрочной стабильности и процветания», — отметил Баррозу. При этом президент Еврокомиссии пообещал, что ЕС будет всячески поддерживать Украину в ее реформах. Кроме того, Баррозу заявил о «полной преданности нашим обязательствам углублять процесс политической ассоциации и экономической интеграции между ЕС и Украиной, завершив наши переговоры по Соглашению об ассоциации как можно скорее».

РЕКЛАМА

Президент Европарламента Ежи Бузек также поздравил Виктора Януковича с избранием главой украинского государства. «Европейский парламент надеется на совместную работу с вами над укреплением отношений Украина — ЕС и продвижением политики Восточного партнерства», — цитирует послание Бузека лидеру Партии регионов УНИАН. Ежи Бузек призвал Виктора Януковича к созданию доверия и развитию сотрудничества со всеми политическими силами в стране с целью осуществления необходимых социально-экономических, судебной и конституционной реформ, а также дальнейшего продвижения Украины по пути европейской интеграции. «Думаю, вы согласитесь со мной, что на фоне экономического спада, роста энергетической опасности и социальной уязвимости Украине крайне необходима политическая стабильность и национальное единство», — написал президент Европарламента. Ежи Бузек также отметил, что украинский народ может гордиться тем, что выборы в целом были проведены свободно и честно. Кроме того, европейский политик пригласил Виктора Януковича посетить Брюссель.

Не остался в стороне и Североатлантический альянс. «От имени НАТО я тепло поздравляю Януковича с его избранием президентом Украины. Выборы были свободными, честными и демократичными, образцовыми для всего региона», — заявил генсек организации Североатлантического договора Фог Расмуссен. «НАТО является неизменным сторонником углубления стратегического партнерства с Украиной, включая в том числе помощь, где она возможна, в усилиях Украины по проведению реформ. И лично я надеюсь на тесные контакты с президентом Януковичем», — добавил г-н Расмуссен.

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів