ПОИСК
Політика

Прокурором киева стал бывший плотник и потомственный юрист

0:00 11 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Накануне Рождества Генпрокурор Украины Михаил Потебенько представил работникам Киевгорпрокуратуры нового прокурора столицы. Им, неожиданно для многих стал Юрий Гайсинский.

Свою трудовую биографию Юрий Александрович начинал у себя на родине, в Полтаве, плотником. Но, решив идти по стопам матери-юриста, поступил в Харьковский юридический институт, по окончании которого работал в органах прокуратуры -- Юрий Гайсинский дослужился до первого заместителя Генпрокурора, имеет ранг государственного советника юстиции первого класса. Дочь его Оксана, кстати, продолжила семейную династию. Гайсинский был народным депутатом Украины исторического 12 созыва, возглавлял Временную комиссию Верховного Совета по расследованию событий 19-21 августа 1991 года (ГКЧП) в Украине. 30 августа 1991 года с трибуны ВС представил проект Указа о запрещении деятельности Компартии Украины. В октябре 1993 года в результате конфликта с тогдашним руководством Генпрокуратуры вынужден был расстаться с прокурорской работой и занялся адвокатурой. Новое его назначение «в кулуарах» называют «победой демократии в отдельно взятой прокуратуре».

Кстати, за последние два года в столице сменилось уже пять прокуроров (два из которых ныне -- Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько и его заместитель Николай Гарник, а предшественник Юрия Александровича Александр Христенко успел побывать первым замом Генпрокурора ранее).

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів