ПОИСК
Політика

В москве опять хотят заставит украину заплатить газовые долги

0:00 11 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера с однодневным рабочим визитом Москву посетила вице-премьер Юлия Тимошенко. Предположительно, цель ее поездки -- проведение переговоров с представителями топливно-энергетического комплекса России по вопросам поставок российских энергоносителей в Украину и расчетов по ним. Ожидается, в частности, что украинский вице-премьер встретится с руководством РАО «Газпром». Безусловно, недавно назначенный член команды Виктора Ющенко попытается сделать все, чтобы не повторить ошибок своих предшественников, пытавшихся урегулировать газово-нефтяные проблемы между Украиной и Россией.

Как известно, в декабре минувшего года Россия обвинила Украину в несанкционированном отборе российского газа из трубопроводов. Однако после обмена нелицеприятными комментариями с обеих сторон все же удалось найти компромиссный вариант. Украинская правительственная делегация, возглавляемая тогдашним вице-премьером Анатолием Кинахом, пообещала начать немедленное частичное погашение долгов за поставленный российский газ в денежной форме. Помимо этого, правительство гарантировало оказание правовой поддержки российским поставщикам газа в решении вопросов погашения задолженности украинских коммерческих организаций.

Но решение энергетических проблем между Украиной и Россией и после предпринятых шагов нельзя назвать разрешенными. Не успели вернуться украинские чиновники из Белокаменной, как Москва вдвое сократила поставки нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы. Правда, эксперты связывают сокращения поставок нефти с увеличением Россией экспортной пошлины на нефть. В ответ Президент Леонид Кучма предложил принять постановление Кабмина о повышении тарифов на транспортировку российской нефти и газа. Однако это вряд ли облегчит участь простаивающих отечественных нефтеперерабатывающих предприятий. Поэтому Украина и потребовала от российских коллег, являющихся собственниками украинских НПЗ, выполнить взятые при покупке заводов обязательства по загрузке их нефтью.

Но пока все шаги украинских чиновников, пытающихся стабилизировать энергетические отношения Украины и России, напоминают глас вопиющего в пустыне. Возможно, придать им более значимый вес и удастся вице-премьеру. Как сообщил «ФАКТАМ» пресс-секретарь Юлии Тимошенко Виталий Чепинога, налаживание нормальных отношений с Россией является приоритетной задачей для г-жи Тимошенко, курирующей топливно-энергетический комплекс. И дело не только в ее амбициях. Проблем в энергетической отрасли накопилось столько, что впору говорить об угрозе национальной безопасности (кстати, недавно Леонид Кучма назвал энергетическую отрасль одной из наиболее коррумпированной).

РЕКЛАМА

Как стало известно «ФАКТАМ», команда г-жи Тимошенко заканчивает работу над документом под условным названием «Энергетическая концепция Украины», которая после согласования с Президентом Леонидом Кучмой и премьер-министром Виктором Ющенко будет публично представлена в ближайшие дни. Детали «Концепции» пока держатся в тайне, но в пресс-службе уверены, что «это будет сенсация -- как в части анализа ситуации, сложившейся на энергорынке страны, так и в части перспективы относительно реанимации национального топливно-энергетического комплекса».

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів