ПОИСК
Політика

Законопроект о бюджете-2000 отклонен как неприемлемый

0:00 14 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Верховная Рада отклонила поданный Кабинетом министров на второе чтение проект государственного бюджета на 2000 год. В принятом по этому поводу постановлении парламент назвал законопроект о бюджете неприемлемым.

По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», спикер Александр Ткаченко, поставивший проект данного постановления на голосование, подчеркнул, что поданный на второе чтение правительственный законопроект о госбюджете-2000 серьезно нарушает те параметры бюджетной резолюции, которые были приняты парламентом в 1999 году. Кроме того, поданный на второе чтение законопроект значительно отличается от принятого в первом чтении. Согласно представленному правительством финансовому документу доходы и расходы госбюджета на 2000 год определены в размере 31 467,5 млн. гривен.

Проект бюджета-2000 составлен без профицита, но в нем предусмотрено выделение 405 млн. грн. дохода на погашение основной суммы долга. Напомним, что принятый парламентом в первом чтении законопроект предусматривает бездефицитный бюджет с доходной частью 40,750 млн. гривен.

Как «ФАКТЫ» и предполагали, народные депутаты таки не позволили правительству протащить видоизмененный проект бюджета на 2000 год. Ведь если бы это случилось, то местные бюджеты, согласно предоставленному финансовому документу, были бы серьезно урезаны в пользу общегосударственного. В этом случае практически все области и регионы автоматически становились бы дотационными и переходили бы на ручное управление. Да и реализовать подобный бюджет было бы весьма непросто.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів