ПОИСК
Політика

У крымско-татарского фонда «крым» возникли серьезные проблемы

0:00 14 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Правоохранительные органы Крыма изъяли на днях документы фонда «Крым», учредителем которого является руководство меджлиса крымско-татарского народа. Напомним, что фонд «Крым» был создан в 1991 году для оказания помощи депортированным крымским татарам. Его президентом является председатель меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

В интервью агентству «Интерфакс-Украина» начальник ГУ МВД Украины в Крыму Геннадий Москаль сообщил, что санкция на изъятие документов фонда была дана в связи с тем, что арестованные ранее заместитель председателя феодосийского горисполкома Эдем Куртиев и председатель меджлиса Советского района автономии Абмежит Сулейманов в своих показаниях неоднократно ссылаются на фонд «Крым». Упомянутые господа, а с ними и руководитель ООО «Карадаг» Мухаммед Мамбетов подозреваются в хищении государственных средств в особо крупных размерах. Причем речь идет о средствах, выделенных для реализации программы возвращения депортированных народов Крыма на историческую родину. Куртиев, Сулейманов и Мамбетов были арестованы еще 30 декабря 1999 года.

Как отметил г-н Москаль, принудительное изъятие документов фонда было вынужденной мерой: руководство фонда никак не отреагировало на просьбу правоохранительных органов предоставить следствию необходимые материалы. Все предположения о том, что крымская милиция в своих действиях якобы руководствуется политическими мотивами, являются досужими вымыслами, считает Геннадий Москаль.

А председатель меджлиса Мустафа Джемилев действия следователей назвал провокацией, организованной исключительно для того, чтобы «очернить фонд и меджлис крымско-татарского народа», и потребовал вернуть все изъятые документы фонда «Крым».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів