ПОИСК
Політика

Виктор Ющенко вручил награды ближайшему окружению и предоставил галерее брата статус национальной

0:00 17 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В свою очередь руководство Управления госохраны «вооружило до зубов» сотрудников президентского Секретариата

Страсть Виктора Ющенко к массовым награждениям по поводу и без оного давно стала притчей во языцех. И дело не только в том, что количество людей, отмеченных президентскими наградами, перешагнуло все разумные пределы. Понятно, когда награждают настоящих героев, которые, например, рискуя жизнью, спасают людей. Недоумение вызывают прежде всего массовые награждения политиков, чиновников президентского Секретариата, их родственников, друзей и партнеров по бизнесу. Неудивительно, что нелогичность решений, принятых Президентом Виктором Ющенко при награждении орденами и присвоении званий, привела к полной девальвации роли наград в обществе. Тем не менее праздник раздачи призов и званий продолжается.

Как отмечает «Украинская правда», в последнее время на Банковой состоялась массовая выдача наград и званий людям, составляющим ближний круг Президента и до сих пор обеспечивающим ему жизненный комфорт. Так, Виктор Ющенко наградил орденом Ярослава Мудрого руководителя своего офиса Руслана Демченко (заменившего в 2006 году на этом посту Андрея Кислинского) «за весомый личный вклад в дело консолидации украинского общества, развитие демократического, социального и правового государства и по случаю Дня Соборности Украины». Кроме того, как оказалось, г-н Демченко, занимающийся составлением рабочего графика Президента, еще и «внес весомый личный вклад в дело обеспечения государственной охраны». По крайней мере, именно за это ему вручили наградное оружие от имени руководства Управления госохраны.

Орден Ярослава Мудрого получил также Юрий Рубан — директор Национального института стратегических исследований, соцопросы которого показывали высокий рейтинг Виктора Ющенко в ходе предвыборной кампании. С такой же наградой на лацкане покинет Банковую замглавы президентского Секретариата Александр Шлапак. Орденом «За заслуги» отмечен руководитель службы президентского протокола и церемониала Юрий Полурез.

Виктор Ющенко в очередной раз не обошел вниманием куриный бренд «Наша Ряба», с которым тесно связан руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк. Как напоминает «Украинская правда», ранее звание Герой Украины получил руководитель Мироновского хлебопродукта Юрий Косюк, которому г-н Тарасюк передал в управление акции «Нашей Рябы». Героем Украины стал и близкий к ним министр аграрной политики Юрий Мельник, а также его тесть Михаил Зубец. Званием заслуженный работник сферы услуг был отмечен сын г-на Зубца Николай, руководивший государственным «Президент-отелем» до его отчуждения.

РЕКЛАМА

А на днях, отмечает «Украинская правда», Виктор Ющенко присвоил статус национальной Украинской академии аграрных наук, президентом которой является все тот же Михаил Зубец. Кстати, недавно национальной (то есть финансирующейся из госбюджета.  — Авт. ) стала и Галерея портретов выдающихся украинцев «Украинцы в мире», которую создал брат Президента Петр Ющенко. Поэтому национальный статус «Мистецького арсенала», присвоенный комплексу Президентом 3 февраля, мало кого удивил. Кстати, вчера на пресс-конференции Виктор Ющенко сообщил, что готовится назначить себя главой наблюдательного совета теперь уже Национального музея «Мистецький арсенал».

Не забыл Виктор Ющенко и своих верных охранников. Орден «За заслуги» получил руководитель личной охраны Президента Павел Алешин. Как отмечает «Украинская правда», в указе Президента от 12 января Алешин фигурирует как подполковник, хотя, по данным интернет-издания, ему еще 25 декабря было присвоено звание полковника. Таким образом, за пять лет Алешин из лейтенанта «дорос» до полковника, что противоречит Положению о прохождении гражданами Украины военной службы, утвержденному президентским указом. Этим документом, напоминает «Украинская правда», устанавливаются сроки пребывания в военных званиях: для старшего лейтенанта и капитана — 3 года, майора — 4, подполковника — 5 и полковника — 2 года. То есть за пять лет Алешин прошел путь, который у простого офицера обычно занимает 14-17 лет.

РЕКЛАМА

Военное звание генерал-лейтенанта получили от Президента досрочно начальник Управления госохраны (УГО) Александр Бирсан и его первый заместитель Юрий Суховатый. Впрочем, руководство УГО в долгу не осталось. Как сообщает «Украинская правда», в течение последних трех месяцев Управление

госохраны щедро раздавало наградное оружие гражданским лицам из окружения Виктора Ющенко и главы президентского Секретариата Веры Ульянченко. Всем награжденным пистолеты вручали с формулировкой «за многолетнюю плодотворную работу, весомый личный вклад в дело обеспечения государственной охраны».

РЕКЛАМА

Так, пистолет Макарова получил заместитель главы Секретариата Президента Юрий Богуцкий, мирно курирующий гуманитарные вопросы. А другому заместителю руководителя президентского секретариата Андрею Гончаруку, занимающемуся международными контактами Банковой, вручили зачем-то автоматический пистолет Стечкина для стрельбы короткими очередями. Не остались без «огневой поддержки» и губернатор Киевской области Виктор Вакараш, а также начальник Управления СБУ в Киеве и Киевской области Александр Полковниченко и ряд других чиновников.

553

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів