ПОИСК
Політика

Юрию Луценко напомнили об уголовной ответственности за заведомо неправдивые сообщения

0:00 17 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Генпрокуратура опровергает заявление исполняющего обязанности главы МВД об игнорировании заявлений, касающихся нарушений во втором туре президентских выборов

Генпрокуратура утверждает, что «бывший министр внутренних дел Юрий Луценко в очередной раз сделал заявление, в котором ни одно слово не отвечает действительности». Напомним, что исполняющий обязанности главы МВД во время недавней пресс-конференции сообщил, что во втором туре президентских выборов Виктор Янукович победил благодаря бездеятельности Генпрокуратуры, которая, по словам Юрия Витальевича, закрывала глаза на фальсификации. Юрий Луценко также утверждает, что органы прокуратуры не реагировали на материалы о нарушениях, собранные МВД в день голосования.

В свою очередь Генпрокуратура заявляет, что к ним поступило 866 заявлений и сообщений о правонарушениях, связанных с проведением президентских выборов. «По результатам их рассмотрения вынесено 561 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, 83 заявления направлены в органы внутренних дел, 18 заявлений присоединены к материалам проверок и дел, по 162 заявлениям проверки продолжаются. Возбуждено 42 уголовных дела», — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Кроме того, Генеральная прокуратура напомнила Юрию Луценко «об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 383 Уголовного кодекса Украины, которую влечет за собой заведомо ложное сообщение о совершении преступления». «Его заявления, которые носят сугубо политический характер, свидетельствуют о призывах к осуществлению не свойственных органам внутренних дел полномочий, возложенных на них Законом Украины «О милиции». Сегодня руководству МВД следует сосредоточиться на проблемах, которые связаны с предупреждением и борьбой с преступностью», — говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В Генпрокуратуре также подчеркнули, что, «несмотря на неоднократные попытки давления и дискредитации, органы прокуратуры оставались вне политики и руководствовались в своей деятельности исключительно нормами Конституции и законов Украины. Об этом убедительно свидетельствуют как заявления участников избирательной гонки и многочисленных наблюдателей по поводу свободного, законного и демократичного характера президентских выборов, так и данные о реагировании прокуроров на обращения по поводу нарушений избирательного законодательства».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів