ПОИСК
Політика

В ходе визита в москву виктору ющенко удалось договориться о возобновлении поставок нефти в украину

0:00 25 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Об этом премьер-министр Украины Виктор Ющенко сообщил журналистам, комментируя итоги своего пятничного визита в Москву, во время которого он встретился с исполняющим обязанности президента России Владимиром Путиным и председателем правления АО «Единые энергетические системы России» Анатолием Чубайсом.

Об энергетических проблемах

Виктор Ющенко отметил «очень хороший дух переговоров», когда «чувствовалось, что собрались две команды, которые говорят на одном языке». По словам украинского премьера, достигли «большого понимания» в вопросах дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений. «Сложные вопросы, которые касались газового сектора — отрегулированы, по нефти — отрегулированы, по электроэнергии — также отрегулированы, -- с удовлетворением заметил Виктор Андреевич. -- Причем отрегулированы не просьбами. Нам удалось до отъезда и в рамках переговоров предпринять ряд эффективных действий, которые свидетельствуют о воле и желании украинской стороны работать на честном рынке, на рынке, который платит».

По словам г-на Ющенко, Владимир Путин «в присутствии коллег отдал распоряжение о возобновлении поставок нефти в Украину» в пятницу вечером. С г-ном Чубайсом же удалось договориться о восстановлении в феврале «параллельного режима» работы энергосистем Украины и России. Премьер подчеркнул, что переговоры с российскими официальными лицами «по газовой проблеме» проводились «на новой базе», чему содействовало проведение накануне в Киеве переговоров украинского правительства с председателем правления ОАО «Газпром» Рэмом Вяхиревым и подписание соответствующего протокола.

Виктор Ющенко сообщил, что переговоры по двусторонним отношениям будут продолжены во время московского саммита, на который, как известно, в составе украинской делегации отправились также министр экономики Сергей Тигипко, министр топлива и энергетики Сергей Тулуб, а также ряд экспертов по внешнеэкономическим связям.

РЕКЛАМА

О новом главе Нацбанка Украины

Премьер-министр заявил в Москве журналистам, что «очень удовлетворен» тем, что Верховная Рада дала согласие на назначение Владимира Стельмаха главой Национального банка. Он подчеркнул, что это «особенно важно в период, когда мы регулируем позицию внешних долгов, значительная часть которых является долгами Центрального банка». Виктор Ющенко охарактеризовал г-на Стельмаха как «одного из талантливых украинских банкиров, который имеет и хорошую историю, и добрую совесть».

«Я убежден, что за «госпожу Гривню» он отдаст все, что имеет сам. Этот человек может броситься на любую амбразуру, независимо от того, выйдет он победителем или нет», — сказал премьер.

РЕКЛАМА

О валютных сбережениях граждан Украины во Внешэкономбанке СССР

Виктор Ющенко сообщил, что на его встрече с руководством Внешэкономбанка России достигнута договоренность о выплате в 2000 году гражданам Украины оставшихся 10 млн. долларов из долгов Внешэкономбанка бывшего СССР. Во время саммита в Москве, по его словам, украинское руководство направит соответствующие процедурные обращения. На сегодня, в соответствии с договоренностью, Россия уже перечислила Украине 10 млн. долларов, которые граждане нашей страны хранили во Внешэкономбанке СССР. В настоящее время Укрэксимбанк проводит сверку задолженности Внешэкономбанка СССР по замороженным счетам юридических лиц. Эти меры являются одним из условий ратификации Украиной «нулевого» варианта соглашения по долгам и активам бывшего Союза.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів