ПОИСК
Політика

Борис Колесников: «Отказ признать результаты выборов президента — деструктивный шаг»

0:00 18 лютого 2010
По словам заместителя председателя Партии регионов, после второго тура выборов главы государства суды отклонили 87 исков их политических оппонентов

Несмотря на то что Верховная Рада определилась с датой проведения инаугурации президента, процесс фактического прихода к власти нового главы государства вошел в промежуточную судебную стадию. В минувший вторник кандидат на пост президента Юлия Тимошенко подала в Высший административный суд иск на действия Центральной избирательной комиссии относительно установления результатов выборов. И это далеко не первый иск сторонников действующего премьера. По информации народного депутата от Партии регионов Бориса Колесникова, оппоненты — представители провластной политической силы подали в судебные инстанции 87 исков, однако все они были отклонены.

Напомним, что по данным Центральной избирательной комиссии лидер оппозиции Виктор Янукович набрал большее количество голосов в десяти самых густонаселенных областях Украины — на востоке и в Крыму, тогда как глава Кабмина Юлия Тимошенко лидировала в семнадцати центральных и западных областях.

Представители обоих избирательных штабов с жаром обвиняли оппонентов в бесконечных фальсификациях. Одним из камней преткновения минувшей президентской кампании стало голосование на дому. Комментируя заявления БЮТ о якобы имевших место многочисленных фальсификациях, связанных с волеизъявлением граждан вне стен избирательных участков, один из лидеров «регионалов» Борис Колесников на недавней пресс-конференции заявил: «По данным ЦИК, в областях, где победу одержал Виктор Янукович, на дому проголосовало 4,77 процента избирателей. А в регионах, где лидировала Юлия Тимошенко — 6,18 процента… Теперь о так называемых дополнительных списках или внесении дополнительных избирателей в списки в день голосования. Всего по стране в списки дополнительно было внесено 209 тысяч 274 избирателя. Из них в областях, в которых победил Виктор Янукович,- 85 263 человека, а в областях, где победила Юлия Тимошенко, — 124 тысячи 11 человек… »

По словам народного депутата, в последние дни много говорилось о нарушениях, якобы зафиксированных во время голосования в Крыму. Среди прочего упоминались ручки с симпатическими (исчезающими.  — Авт. ) чернилами, обнаруженные на одном из участков. «В Автономной республике Крым работало 1237 избирательных участков. И только на одном из них членами комиссии от БЮТ не подписан итоговый протокол. В чем причина? Утром перед голосованием нашими членами комиссии в кабинках были обнаружены авторучки со специальными чернилами. А после голосования в урне было обнаружено 150 чистых бюллетеней, то есть с испарившимися чернилами… Скажите, кому нужно в республике, где почти 80 процентов избирателей отдали голоса за Виктора Януковича, совершать подобное правонарушение? С таким цинизмом, я уверен, во время избирательной кампании еще не сталкивались нигде в мире», — заявил Борис Колесников и добавил, что Служба безопасности Украины этот факт установила и продолжает по нему расследование.

РЕКЛАМА

Еще перед началом второго тура голосования украинские политики активно обсуждали необходимость изменения ряда положений Закона о выборах президента. У этой идеи были как сторонники, так и противники. Тем не менее за несколько суток до дня голосования действующий глава государства новую редакцию закона таки подписал. Ею, в частности, отменялась необходимость кворума местных избирательных комиссий при оформлении результатов выборов. Конечно, этот шаг вызвал критику со стороны ряда политических сил. По этому поводу Борис Колесников подчеркнул, что, хотя такое решение было принято, члены комиссий от Партии регионов не установили ни одного случая применения новой редакции закона о выборах.

«Я уже говорил в свое время и теперь хочу просто напомнить, что изменения в закон о выборах были приняты с единственной целью — стимулировать членов комиссий от БЮТ прийти и выполнить свой долг, — резюмировал народный депутат и добавил: — Закон достиг этой цели и применен не был. Все пришли вовремя… »

РЕКЛАМА

Комментируя же отказ кандидата в президенты Юлии Тимошенко признать результаты выборов главы государства, Борис Колесников сказал: «Это деструктивный шаг. Особенно на фоне того, что украинские выборы признали все без исключения миссии международных наблюдателей, а также многие мировые лидеры, включая президентов России, США, Франции, Италии, Германии… »

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів