ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Правительство должно стать тем очагом стабильности, который дает возможность стране жить и работать»

0:00 19 лютого 2010
По словам премьера, в Кабмине подготовлен национальный стратегический доклад о состоянии экономики Украины

В среду заседание правительства премьер-министр Юлия Тимошенко начала с информации, которую «интересно было б узнать и обществу, и правительственным чиновникам». Премьер подвела итоги января текущего года: «Хочу назвать только одну цифру: в январе 2010 года по сравнению с январем 2009-го объем промышленного производства увеличился на 11,8 процента, а в сельскохозяйственном производстве — на 5,4 процента. Это говорит о том, что кризис, по сути дела, уже завершается. И это стабильный, надежный показатель, который нам дает система экономических оценок».

По мнению главы правительства, антикризисные меры, принимавшиеся Кабмином в тяжелом 2009 году, дали позитивные результаты и тенденции. «Наша команда вопреки политическому кризису и политическому противостоянию, вопреки разрушительной работе, проводимой всеми ветвями власти против правительства, все-таки спасла страну от кризиса. И в дальнейшем мы будем только набирать обороты. Сейчас уже нет никаких угроз для экономики государства».

По словам Юлии Владимировны, если проанализировать развитие экономики с 2000 по 2008 год, то такого роста, как сейчас, не было. Это свидетельствует о том, что экономика страны начинает становиться «на надежные, твердые ноги». Поэтому самое время подумать о стратегии на будущее. Глава Кабмина напомнила, что правительство сформировало специальную группу стратегического планирования в составе госчиновников, специалистов Академии наук, а также общественных организаций, занимающихся прогнозированием и оценкой развития страны. Эксперты подготовили национальный стратегический доклад о состоянии дел в экономике Украины, в социальной сфере и разработали стратегию проведения глубинных реформ. По словам Юлии Тимошенко, на следующем открытом заседании правительства группа стратегического анализа и планирования представит свои наработки и на основе этого доклада будет утверждена концепция и план стратегических реформ.

«Правительству сегодня необходимо думать о стратегии развития страны. Нашу команду поддержали около 11 с половиной миллионов граждан, поэтому мы обязаны сделать так, чтобы люди видели со стороны нашей команды четкие, прогнозированные, аргументированные шаги по реформированию страны. Проводить фундаментальные реформы во время политического, финансового, экономического кризиса было тяжело. А сейчас нам необходимо ускоренными темпами заниматься преобразованиями, осуществлять их эффективно и консолидировать под это политические команды в парламенте. То есть делать так, чтобы демократическая коалиция работала эффективно и давала стране отдачу», — считает Юлия Владимировна.

РЕКЛАМА

По ее словам, в парламенте до сих пор царит «хаос, неопределенность, беспомощность». «Поэтому правительство должно стать тем очагом стабильности, который дает возможность стране жить и работать. Я думаю, мы и дальше будем давать такой же результат, как и в борьбе с кризисом», — отметила премьер.

На заседании Кабмина шла речь и о подготовке к возможному паводку: «Начало 2010 года характеризуется определенными климатическими условиями, которые могут привести к тому, что этой весной будем иметь половодье, превышающее многолетнюю норму. Мы обязаны готовиться к защите территорий, находящихся под угрозой паводков. Мы обязаны сделать определенные шаги, чтобы паводок не имел разрушительных последствий».

РЕКЛАМА

Далее Юлия Тимошенко рассказала о конкретных мерах, предпринимаемых в связи с этим Кабмином: «Во-первых, необходимо установить оптимальные режимы работы водохозяйственных систем и комплексов с учетом экологических требований и санитарных норм и правил. Во-вторых, при необходимости определить сроки и организацию разрушения ледового покрова водохранилищ Днепровского каскада с применением ледокольных судов». По словам премьер-министра, план действий центральных и местных органов власти по предотвращению стихии разработан, расписан по всем министерствам и ведомствам. А финансирование этого плана будет осуществляться из резервного фонда Кабмина.

Глава правительства напомнила также о необходимости контролировать готовность страны к проведению весенне-полевых работ.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів