ПОИСК
Політика

Президент России Дмитрий Медведев планирует приехать на инаугурацию Виктора Януковича

0:00 20 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На основании заявления лидера Партии регионов вчера парламент досрочно прекратил его депутатские полномочия

Вчера Верховная Рада досрочно прекратила депутатские полномочия Виктора Януковича, победившего на выборах президента. Такое решение было принято на основании заявления самого лидера Партии регионов. За принятие соответствующего постановления проголосовало 242 парламентария при необходимых 226. Фракция БЮТ расставаться с Виктором Федоровичем и отпускать его из Верховной Рады, понятное дело, не желала — и участия в голосовании не принимала.

Как известно, в блоке Юлии Тимошенко считают, что до завершения рассмотрения дела об обжаловании результатов президентских выборов в Высшем административном суде, об инаугурации Виктора Януковича не может быть и речи. «Заявление Партии регионов о том, что им якобы разрешено провести инаугурацию Виктора Януковича 25 февраля, является не соответствующим действительности», — заявил первый вице-премьер Александр Турчинов. При этом он напомнил, что Высший административный суд после получения искового заявления Юлии Тимошенко приостановил действие решения ЦИК об установлении официальных результатов выборов. «Это свидетельствует о том, что легитимного протокола о подведении итогов относительно победы Виктора Януковича нет, и нельзя объявлять президентом Украины человека, относительно которого нет соответствующего решения ЦИК», — сказал Александр Турчинов, добавив также, что любые действия, направленные на инаугурацию Виктора Януковича, БЮТ считает попыткой узурпации государственной власти.

Между тем заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов назвал все попытки БЮТ поставить под сомнение определенную парламентом дату инаугурации Виктора Януковича «мышиной возней». «У нас определена дата инаугурации президента — 25 февраля, и 25 февраля это событие произойдет», — уверен народный депутат. В свою очередь, «регионалка» Анна Герман сообщила, что процедура церемонии уже выписана, список гостей составлен и меню для торжественного приема утверждено.

Тем временем Министерство иностранных дел полным ходом рассылает приглашения на инаугурацию Виктора Януковича. По словам руководителя пресс-службы МИД Сергея Саенко, соответствующие ноты доставлены в посольства иностранных государств в Киеве, а также в украинские посольства за рубежом, так как не все страны имеют дипломатические представительства в нашей стране. В частности, посол США в Украине Джон Теффт подтвердил, что уже получил приглашение на торжества, и пообещал непременно быть на инаугурации новоизбранного президента Украины.

РЕКЛАМА

Планирует приехать на церемонию по случаю вступления Виктора Януковича в должность главы государства и российский президент Дмитрий Медведев. Об этом со ссылкой на свои российские источники сообщает УНИАН. Собеседник агентства подчеркнул, что визит готовится, но у российской стороны остаются большие опасения, как бы проигравшая на выборах президента Украины сторона не попыталась в парламенте сорвать саму церемонию. «Если будет угроза, что церемония инаугурации будет сорвана, визит может не состояться», — сказал источник. Кроме того, собеседник агентства сообщил: предварительно по дипломатическим каналам обсуждается возможность организации визита Виктора Януковича в качестве президента Украины в Россию. Впрочем, из интервью лидера Партии регионов агентству «Интерфакс-Украина» можно сделать вывод, что новоизбранный президент, пока не разберется с внутренними проблемами, не собирается посещать ни Брюссель, ни Вашингтон, ни Москву.

«Очень важная задача — навести порядок внутри Украины. Это не только мое мнение — многие мировые эксперты отмечают полный хаос, который царит сегодня в стране. Власть не работает. И самое главное — власть полностью утратила доверие людей. Сегодня граждане предоставлены сами себе в решении очень трудных проблем. Начиная от нищенских зарплат и пенсий и заканчивая ужасными дорогами, по которым ни пройти, ни проехать», — заявил Виктор Янукович. В числе проблем, требующих немедленного решения, лидер Партии регионов отметил также отсутствие бюджета на 2010 год и финансирование потребностей местного самоуправлении. «Оформим коалицию, изберем правительство, назначим в регионах руководителей местных администраций. Нам надо принять план быстрого реагирования на самые острые проблемы, — сказал Виктор Янукович.  — Обеспечить разумное использование тех ресурсов, которые имеются для преодоления кризиса. Запустить механизм наведения порядка, и тогда можно отправляться с визитами!»

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів