ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Стало понятно, что суд не ставит задачу выяснять истину и, к сожалению, действует так же заангажированно, как и центральная избирательная комиссия»

0:00 23 лютого 2010
По словам премьер-министра, свой иск к ЦИК она отозвала потому, что Высший административный суд проигнорировал доказательства фальсификаций на президентских выборах

В субботу Высший административный суд Украины (ВАСУ) удовлетворил ходатайство кандидата в президенты Юлии Тимошенко об отзыве иска против Центральной избирательной комиссии с требованием признать незаконным установление официальных результатов президентских выборов 7 февраля. При этом суд сослался на норму закона, которая не предусматривает возможности отказать в удовлетворении ходатайства об отзыве иска, если с таковым обратилась сторона истца. Коллегия судей ВАСУ приняла решение оставить иск кандидата Юлии Тимошенко без рассмотрения. Соответствующее решение огласил председательствующий в судебном заседании судья Александр Нечитайло.

Кандидат на пост президента Юлия Тимошенко выразила возмущение тем, что Высший админсуд отказался рассматривать задокументированные доказательства фальсификаций волеизъявления граждан на выборах, предоставленные стороной истца. «Я думаю, что для истории наш иск со всеми приложениями останется в Высшем административном суде Украины и рано или поздно честная прокуратура, честный суд дадут оценку тому, что Янукович не был избран президентом Украины, а волеизъявление людей, по сути дела, было подделано», — заявила Юлия Тимошенко. По ее мнению, отказ Высшего административного суда в удовлетворении ходатайства о пересчете голосов ничем не обоснован. При этом премьер-министр отметила, что ее иск в ВАСУ был подготовлен на основании четких задокументированных доказательств, явно свидетельствовавших о фальсификациях во время второго тура выборов президента. В частности, подчеркнула она, фальсификации касались того, что в Государственный реестр избирателей посредством применения влияния Виктора Януковича на местные органы власти вносились дополнительные фамилии, а многим гражданам была предоставлена возможность голосовать по нескольку раз. «Все эти доказательства были переданы суду и подтверждены документами Министерства внутренних дел, а также региональными структурами Генеральной прокуратуры», — отметила Юлия Владимировна.

Среди фактов фальсификаций голосования премьер также назвала внесение граждан в списки избирателей в день выборов и искажение волеизъявления во время подсчета голосов при голосовании на дому. «Все фальсификации были доказаны нами документально, а не на словах, и все эти документы были переданы суду», — подчеркнула Юлия Тимошенко. Именно потому исковые требования касались, в частности, пересчета голосов на отдельных участках в Крыму, предоставления данных о включении в Государственный реестр избирателей «двойников», а также умерших граждан. Однако Юлии Владимировне «стало понятно, что суд не ставит задачу выяснять истину и, к сожалению, действует так же заангажированно, как действовала Центральная избирательная комиссия, в которой было создано политическое большинство кандидата в президенты Януковича».

В свою очередь, народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко сообщил, что фракция Блока Юлии Тимошенко будет игнорировать процедуру приведения к присяге Виктора Януковича, которого Центральная избирательная комиссия объявила новоизбранным президентом Украины. «Это не наш праздник, мы на этот праздник не приглашены», — сказал Сергей Мищенко журналистам, подчеркнув, что «Юлия Тимошенко не сдалась. Это только начало. Она просто показала, что не хочет участвовать в этом фарсе».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів